日誌

2021年1月の記事一覧

【陸上競技部】今年もよろしくお願いいたします。

TEAM杉戸 2020大会結果報告2

 『こんにちは。今年もよろしくお願いいたし
 ます。さて、HP更新が大変遅くなり申し訳
 ありません。昨シーズンの結果を報告して
 行きたいと思います。コロナ禍中で、シー
 ズン後半の県内公式戦は、9月の新人東部地
 区予選から始まり、秋季記録会兼埼玉選手権
 長距離を最後に終了となりました。この間、
 本校は新人戦東部地区、新人県大会、埼玉
 選手権、高校駅伝、秋季記録会の5つの大会
 に参加をし、全力を尽くして戦うことがで
 きました。新人東部においては、多くの種
 目で入賞することができ、また、県大会に
 おいても、3種目で入賞することができまし
 た。中でも、県大会男子400mにおいては、
 2年豊嶋が、4位となり、あと一人で関東選
 抜出場となるレースをすることができまし
 た。残念ながら関東選抜出場とはなりませ
 んでしたが、来年につながるレースができ
 たと思います。今年度は、コロナ禍の影響
 から部活動の始動が大幅に遅れたり、相次
 ぐ記録会の中止などもあり、思い切り陸上
 競技に没頭できなかったかもしれません。
 しかし、限られた場所や時間の中で、少し
 ずつアスリートとしての自覚や行動が育っ
 てきたと感じています。この先も「気魄必
 勝」で、現状の中、今できることを精一杯
 行い、精進して行きたいと思います。これ
 からも応援よろしくお願いいたします』


新人陸上競技選手権大会
兼関東選抜新人陸上予選会
令和2年9月26日~28日
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子
400m 予選 2年 豊嶋 一琉 51''26
400m 準決 2年 豊嶋 一琉 50''33
400m 決勝 2年 豊嶋 一琉 50''09 4位
400mH 予選 2年 豊嶋 一琉 59''19
400mH 準決 2年 豊嶋 一琉 DQ
4×100mR(土屋、阪谷、門井、高橋龍) 45''44
4×400mR(佐藤、阪谷、髙橋昴、門井) DQ
棒高跳 2年 土屋 匠登 3m40 8位
走幅跳 2年 塩谷 貫太 5m66 +0.7
円盤投 2年 ズッシ怜王 31m38 8位
円盤投 2年 染谷 拓海 26m52

女子
100mH 2年 山崎 芽生 17''53 -0.3  
400mH 2年 山崎 芽生 1'11''84


新人陸上東部地区大会
令和2年9月11日~12日
しらこばと運動公園陸上競技場

男子
100m 予選 2年 阪谷 倭 11''69 +1.5
100m 予選 1年 高橋 龍紀 11''83 +3.9
100m 予選 1年 髙橋 昴 11''93 +3.0
200m 予選 2年 阪谷 倭 24''88 -1.7
200m 予選 1年 高橋 龍紀 25''51 -2.9
200m 予選 1年 髙橋 昴 24''97 -3.2
400m 予選 2年 門井 怜都 56''04
400m 予選 2年 豊嶋 一琉 51''50
400m 決勝 2年 豊嶋 一琉 50''95 1位
400m 予選 1年 佐藤 京史朗 59''76
800m 予選 1年 玉田 佑哉 2'28''74
1500m 予選  2年 陶山 太輔 4'44''46
1500m 予選  2年 白鳥 翔大 4'47''24
5000m 決勝  2年 陶山 太輔 18'12''39
5000m 決勝  2年 白鳥 翔大 18'58''78
400mH 予選 2年 門井 怜都 1’05''58
400mH 予選 2年 豊嶋 一琉 56''77
400mH 決勝 2年 豊嶋 一琉 57''86 4位
4×100mR(土屋、阪谷、門井、豊嶋) 44''33 6位
4×400mR(佐藤、豊嶋、塩谷、門井) 3'40''43 
走高跳 決勝 1年 渡邉 寛貴 1m55 
棒高跳 決勝 2年 土屋 匠登 2m80 6位
走幅跳 決勝 2年 塩谷 貫太 6m03 +1.5
走幅跳 決勝 1年 清水 大聖 4m81 +0.7
走幅跳 決勝 2年 大山 京介 5m30 +1.6
三段跳 決勝 2年 塩谷 貫太 NM
三段跳 決勝 3年 土屋 匠登 11m72 +2.4
円盤投 決勝 2年 ズッシ怜旺 30m24 3位
円盤投 決勝 2年 染谷 拓海 25m99 8位
やり投 決勝 2年 ズッシ怜旺 34m43
やり投 決勝 2年 染谷 拓海 34m82
OP100m 1R 1年 小沢 雄統 12''34 -2.8
OP100m 1R 1年 佐藤京史朗 12''73 -1.6
OP5000m 1R 1年 玉田 佑哉 20'48''47
男子総合 26点 8位 

女子
800m 1年 宮沢 華代 2'52''47
1500m 1年 宮沢 華代 5'57''21
100mH 予選 2年 山崎 芽生 17''72 +1.0
100mH 決勝 2年 山崎 芽生 18''00 +2.0 8位
400mH TR 3年 山崎 芽生 1'12''89
400mH TR 2年 山崎 芽生 1'14''64 7位


埼玉陸上競技選手権
令和2年10月3日~4日
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子
400mH 予選 2年 豊嶋 一琉 DNS
棒高跳 決勝 3年 関谷 凌 NM
4×100mR(土屋、阪谷、門井、豊嶋) 45''18
4×400mR(佐藤、阪谷、髙橋昴、門井) 3'42''76


全国高校駅伝埼玉県予選会
令和2年11月4日
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

東部地区混成A
4区 2年 陶山 太輔 30'18 51位
6区 2年 田久喜賢三郎 18'24 56位
7区 2年 白鳥 翔大 19'19 67位

 

秋季記録会
兼埼玉選手権長距離の部
令和2年11月14日
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子
100m 1R 1年 阪谷 倭 12''18 +1.3
100m 1R 1年 高橋 龍紀 12''13 +1.3
100m 1R 1年 小沢 雄統 12''08 -0.7
100m 1R 1年 渡邉 寛貴 12''66 +1.5
100m 1R 1年 大山 京介 12''70 +1.5
100m 第2レース 1年 高橋 龍紀 12''34 -1.4
100m 第2レース 2年 小沢 雄統 11''95 -1.1
400m 1R 2年 門井 怜都 55''68
400m 1R 2年 豊嶋 一琉 50''63
400m 1R 1年 佐藤京史朗 57''92
400m 第2レース 2年 門井 怜都 55''06
400m 第2レース 2年 豊嶋 一琉 50''63
選手権5000m 2年 陶山 太輔 18'11''96
選手権5000m 2年 田久喜賢三郎 18'24''39
三段跳 決勝 2年 塩谷 貫太 11m41 +1.2
三段跳 決勝 3年 土屋 匠登 NM
円盤投 決勝 2年 ズッシ怜旺 30m98
円盤投 決勝 2年 染谷 拓海 25m13

女子
400m 1R 2年 山崎 芽生 1'06''22