日誌

2019年11月の記事一覧

【陸上部】TEAM杉戸 2019大会結果報告等

TEAM杉戸 2019大会結果報告

●関東高校陸上 北関東男子三段跳 村加 亘翼 7位入賞
●関東選抜新人陸上 男子棒高跳 関谷 凌 出場

  

     関東高校陸上 三段跳       関東選抜新人 棒高跳

 

『HP更新が約1年ぶりとなってしまい大変申
 し訳ありませんでした。この間、素晴らし
 い卒業生が巣立ち、元号が新しくなる中、
 在校生選手達は、ひたむきな努力のもと、
 各自の目標に向かって頑張ってきました。
  今年度は、インターハイ予選となる関東
 高校陸上に3年村加が男子三段跳に出場し
 7位入賞を果たしました。しかし、6位ま
 であと1cm足りず、目標であったインター
 ハイ出場には届きませんでした。試合後の
 涙はきっと後輩たちが受けとめ、頑張って
 くれることと思います。
  秋の新人県大会では、2年関谷が、男子
 棒高跳で2位入賞し、関東選抜新人陸上に
 出場しました。また、1600mRではチームベ
 ストを更新し7位入賞しました。
  上記以外にも、県・東部地区で多数入賞
 することもでき、また、部員全員がそれぞ
 れの目標に向かって真剣に取り組むことが
 できました。人間力の向上=競技力の向上
 をこれからも忘れず、各自の目標に向かっ
 て全力で取り組んでいってもらいたいと思
 います。主要大会の入賞者をご紹介したい
 と思います。』

 


学校総合東部地区予選会
平成31年4月19日~21日
しらこばと運動公園陸上競技場

男子
200m  2年 石塚 響  22''94 -0.9 6位
110mH  3年 四戸 達朗  16''18 -1.1 3位
4×100mR(石塚、関谷、藤貫、四戸) 43''32 6位
4×400mR(高橋、並木、豊嶋、告) 3'26''66 5位
棒高跳 2年 関谷 凌  3m80 4位
棒高跳 2年 杣原 泰基 3m60 5位
棒高跳 3年 佐藤 愛雅 3m40 8位
三段跳 3年 村加 亘翼 12m96 -1.4 6位
女子
200m  3年 関口 詩乃 27''27 +0.4 8位
棒高跳 3年 関口 詩乃 2m80 6位
 入賞者以外県大会出場者
 男子
 3000mSC 3年 佐藤 穏明
 5000mW 3年 米澤 拓海
 走高跳 2年  告 悠希
 棒高跳 3年 高橋 陸
 棒高跳 3年 四戸 達朗
 三段跳 3年 恩田 湧気
 砲丸投 1年 ズッシ怜旺
 やり投 2年 斎藤 竜太
 女子
 400m 3年 関口 詩乃
 100mH・400mH 2年 椚 こなつ
 走高跳 2年 柴田 光
 棒高跳 2年 若林 芽衣


学校総合体育大会(県大会)
令和元年5月11日~14日
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
男子
棒高跳 3年 高橋 陸  4m00 8位
三段跳 3年 村加 亘翼 14m07 -0.5 2位
 ※三段跳村加、関東大会出場決定

 

関東高等学校陸上競技選手権大会
令和元年6月14日~17日
笠松運動公園陸上競技場・茨城
北関東男子三段跳 3年 村加 亘翼 14m02 -2.4 7位


国体東部地区予選
令和元年7月13日~14日
しらこばと運動公園陸上競技場
男子
100m 2年 石塚 響  11''09 +1.6 6位
200m 2年 石塚 響 22''88 -2.2 5位
1500m 3年 佐藤 穏明 4'13''13 7位
5000m 3年 佐藤 穏明 15'56''10 3位
110mH 3年 四戸 達朗 16''04 5位
4×100mR(石塚、関谷、藤貫、杣原) 43''54 5位
4×400mR(石塚、飯島、豊嶋、告) 3'26''81 6位
棒高跳 2年 関谷 凌 3m80 6位
棒高跳 3年 佐藤 愛雅 3m40 7位
やり投 2年 斎藤 竜太 39m39 8位
B100m 1年 豊嶋 一琉 11''25 +2.3 1位
B砲丸投 1年 ズッシ怜旺 11m24 5位
女子
100mH 椚 こなつ 16''80 +2.0 7位
400mH 椚 こなつ 1'13''51 8位
B100mYH 山崎 芽生 18''42 +2.6 8位


新人陸上東部地区大会
令和元年9月14日~15日
しらこばと運動公園陸上競技場
男子
400m 1年 豊嶋 一琉 50''52 2位
400m 2年 告 悠希 51''68 6位
4×400mR(飯島、瀧澤、告、豊嶋) 3'25''52 1位
棒高跳 2年 関谷 凌 4m10 3位
棒高跳 2年 杣原 泰基 4m00 4位
走幅跳 2年 三浦 涼雅 6m29 +2.2 8位
やり投 2年 斎藤 竜太 41m91 8位
男子総合 38点 6位
女子
100mH 2年 椚 こなつ 16''65 -1.5 7位
400mH 2年 椚 こなつ 1'09''54 4位
棒高跳 2年 若林 芽衣 2m60 7位
 入賞者以外県大会出場者
 男子
 100m・200m 2年 藤貫 穣
 200m 1年 豊嶋 一琉
 800m 2年 瀧澤 智哉
 走高跳 2年  告 悠希
 三段跳 3年 三浦 涼雅
 円盤投 2年 齊藤 竜太
 女子
 走高跳 2年 柴田 光
 棒高跳 1年 山崎 芽生


新人大会(県大会)
令和元年9月27日~29日
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
男子
4×400mR(飯島、瀧澤、告、豊嶋) 3'24''72 7位
棒高跳 2年 関谷 凌 4m20 2位
 ※棒高跳関谷、関東選抜新人陸上出場決定


関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
令和元年10月19日~20日
東総運動場陸上競技場・千葉
男子棒高跳 2年 関谷 凌 4m00 17位


全国高校駅伝埼玉県予選会
男子
総合 2゜32'47 45位
1区 佐藤 穏明 35'49 68位 10km
2区 並木 柾憲 10'13 42位 3km
3区 瀧澤 智哉 29'59 62位 8.1075km
4区 伊藤 舜  29'49 46位 8.0875km
5区 岡田 夕河 10'34 41位 3km
6区 陶山 太輔 18'18 50位 5km
7区 米澤 拓海 18'05 45位 5km