日誌

2018年5月の記事一覧

【陸上競技部】 2018学総県大会報告(訂正)

TEAM杉戸 2018(大会結果等)

●学校総体県大会 5/11(金)~14(日)
熊谷スポーツ文化公園

『本校から東部地区予選会を勝ち抜いた19名の選手達
が、今年もインターハイの第一関門となる学校総体県予
選会に参加してきました。全員が持てる力を発揮するべ
く全力で戦いましたが、残念ながら関東大会に進むこと
は出来ませんでした。そのような中で、女子棒高跳にお
いて、3年戸崎が自己タイ記録を跳び、8位に入賞するこ
とが出来ました。他校の選手に較べ少ない経験の中で
良く頑張ったと思います。他の種目においても、本校選
手達は高い集中力でベストをつくしていたと思います。
試合後、1・2年生に向けて、3年生から涙ながらの言葉
を頂きました。チームにいる全ての者がそれぞれの目標
に向かって全力で取り組み、頑張って行きたいと思いま
す。お疲れ様でした。』

男子
110mH 3年 鈴木 翔斗 予選 17’’63 -0.6
110mH 2年 原 健太  予選 20’’50 +1.8
110mH 2年 四戸 達朗 予選 16’’77 +2.0
棒高跳 2年 高橋 陸  決勝 3m80
棒高跳 2年 四戸 達朗 決勝 NM
棒高跳 2年 佐藤 愛雅 決勝 NM
走幅跳 3年 寥 旭鵬 決勝 6m49 +2.7
三段跳 3年 寥 旭鵬 決勝 13m67 +2.8
三段跳 2年 村加 亘翼 決勝 13m21 +2.4
円盤投 3年 花輪 知希 決勝 23m77
やり投 3年 花輪 知希 決勝 41m07

女子
100m 3年 佐藤ひなた 予選 12’’95 +0.5 準決 12’’90 +0.3
100m 3年 豊嶋 唯花 予選 13’’05 -0.5
200m 3年 佐藤ひなた 予選 27’’28 +0.7
100mH 1年 椚 こなつ 予選 17’’45 +0.4
400mR (関口、佐藤、戸崎、豊嶋) 予選 51’’84
1600mR (関口、鈴木、戸崎、佐藤) 4’28’’29
棒高跳 3年 戸崎 千尋 3m00 8位 杉高タイ
棒高跳 2年 関口 詩乃 2m60
走幅跳 3年 豊嶋 唯花 4m84 +0.2
三段跳 3年 豊嶋 唯花 10m98 +0.9
三段跳 2年 久保妃奈子 NM


 

【陸上競技部】 2018学総東部報告(訂正)

TEAM杉戸 2018(大会結果等)

●学校総体東部地区予選会 4/20(金)~21(日)
しらこばと運動公園
『2018年度もスタートし、4月に学校総体東部地区
予選会を1年生を加えた新メンバーで戦ってきました。
2・3年生は、この大会に向け、寒さの厳しかった冬
を、集中力、声の掛け合い、正確な動作等をキーワー
ドに全力で取り組んできました。その結果、試合では、
ほとんどの選手が自己新記録を出すことが出来ていま
した。自分自身の成長が感じられた者が多かったよう
に思います。まだシーズンは始まったばかり。怪我に
は十分注意して取り組んでいってもらいたいと思いま
す。』

男子
100m 3年 川股 寛武 予選 11’’73 +3.9
100m 2年 石塚 朝陽 予選 12’’08 +2.5
100m 2年 佐藤 愛雅 予選 11’’87 +2.2
200m 3年 川股 寛武 予選 24’’35 -2.1
200m 2年 石塚 朝陽 予選 25’’14 +0.6
200m 2年 高橋 陸 予選 24’’01 -1.3
800m 2年 並木 柾憲 予選 2’07’’19
1500m 2年 並木 柾憲 予選 4’28’’58
1500m 2年 米澤 拓海 予選 4’36’’06
1500m 2年 佐藤 穏明 予選 4’22’’25
5000m 2年 米澤 拓海 決勝 17’47’’89
5000m 2年 佐藤 穏明 決勝 17’11’’96
110mH 3年 鈴木 翔斗 予選 17’’29 +1.3 県出場
110mH 2年 原 健太 予選 17’’42 +1.7 県出場
110mH 2年 四戸 達朗 予選 17’’54 +2.4 県出場
400mH 3年 鈴木 翔斗 予選 59’’27 県出場
400mH 原 健太 予選 1’04’’18
400mR (佐藤愛、川股、高橋、四戸) 予選 44’’74
1600mR (鈴木、並木、高橋、四戸) 決勝 3’36’’27
棒高跳 四戸 達朗 決勝 3m20 県出場
棒高跳 高橋 陸 決勝 3m60 県出場
棒高跳 佐藤 愛雅 決勝 NM 県出場
走幅跳 寥 旭鵬 決勝 6m30 +1.7 県出場
走幅跳 村加 亘翼 決勝 6m09 +2.3
走幅跳 恩田 湧気 決勝 5m42 +0.9
OP走幅跳 福島 航太 NM
三段跳 寥 旭鵬 決勝 13m42 +2.0 5位 県出場
三段跳 村加 亘翼 決勝 13m24 +1.3 7位 県出場
三段跳 恩田 湧気 決勝 11m64 +0.9
OP三段跳 福島 航太 11m45 -0.5
円盤投 花輪 知希 決勝 25m38 県出場
円盤投 橋本 晃一 決勝 19m02
やり投 花輪 知希 決勝 47m57 5位 県出場
やり投 橋本 晃一 決勝 38m86
OP100m 1年 杣原 泰基 12’’71 -1.9
OP100m 1年 飯島 凌大 12’’57 -1.9

女子
100m 3年 佐藤ひなた 予選 12’’75 +2.9 準決 12’’62 +3.3 県出場
100m 3年 豊嶋 唯花 予選 12’’75 +2.7 準決 12’’78 +3.4 県出場
100m 1年 若林 芽衣 予選 13’’89 +3.5
200m 3年 佐藤ひなた 予選 27’’54 -0.2 準決 26’’89 +3.1 県出場
200m 2年 関口 詩乃 予選 27’’72 -0.5 準決 27’’12 +0.7
400m 2年 関口 詩乃 予選 1’04’’68
1500m 3年 鈴木 薫 予選 5’29’’75
3000m 3年 鈴木 薫 決勝 12’11’’24
100mH 2年 西澤 朋加 予選 20’’54 +0.4
100mH 1年 椚 こなつ 予選 18’’00 -0.6 県出場
400mH 2年 西澤 朋加 予選 1’19’’45
400mR (関口、佐藤、戸崎、豊嶋) 予選 51’’02 決勝 51’’88 8位
1600mR (関口、佐藤、西澤、豊嶋) 決勝 4’22’’83
棒高跳 3年 戸崎 千尋 決勝 3m00 6位 県出場 杉高記録
棒高跳 2年 関口 詩乃 決勝 2m40 県出場
走幅跳 3年 豊嶋 唯花 決勝 4m97 +2.1 県出場
走幅跳 3年 山下 愛夏 決勝 3m94 +2.5
走幅跳 2年 久保妃奈子 決勝 4m02 +2.3
三段跳 3年 豊嶋 唯花 決勝 11m00 +1.4 2位 県出場 杉高記録
三段跳 3年 山下 愛夏 決勝 9m14 +2.5
三段跳 2年 久保妃奈子 決勝 9m34 +2.0 県出場

【陸上競技部】2017年3月陸上競技部報告

TEAM杉戸 2017(大会結果等)

『HP更新が大変遅くなってしまいました。2017年度3月に
出場した2つの記録会を報告したいと思います。シーズン
インとしてはよく動けていたと思います。』

●スプリング駒場 3/24(土)
駒場スタジアム
男子
100m
 2年 川股 寛武 12’’40 -2.4
100m 1年 石塚 朝陽 12’’81 -1.7
110mH 2年 鈴木 翔斗 17’’82 ±0.0
1500m 1年 米澤 拓海 4’46’’30
1500m 1年 並木 柾憲 4’32’’17
1500m 1年 佐藤 穏明 4’26’’05
棒高跳 1年 高橋 陸 3m70
棒高跳 1年 四戸 達朗 NM
棒高跳 1年 佐藤 愛雅 2m80
走幅跳 2年 寥 旭鵬 6m08 +1.5
走幅跳 2年 福島 航太 NM
走幅跳 1年 村加 亘翼 6m25 +0.7
走幅跳 1年 恩田 湧気 5m58 +1.6

女子
100m 2年 佐藤 ひなた 13’’67 -2.1
1500m 2年 鈴木 薫 5’34’’86
100mH 1年 西澤 朋加 21’’76 +0.6
棒高跳 2年 戸崎 千尋 NM
棒高跳 1年 関口 詩乃 2m40
走幅跳 2年 豊嶋 唯花 4m83 -0.4
走幅跳 2年 山下 愛夏 3m57 -0.8
走幅跳 1年 久保 妃那子 3m45 -1.4

●越谷春季記録会 3/25(日)
しらこばと運動公園

100m 2年 寥 旭鵬 12’’17 +3.4
100m 2年 福島 航太 12’’41 +3.0
100m 1年 村加 亘翼 12’’19 +3.4
100m 1年 四戸 達朗 11’’79 +3.4
100m 1年 恩田 湧気 12’’67 +3.3
100m 1年 高橋 陸 11’’81 +3.9
100m 1年 佐藤 愛雅 11’’98 +3.0
200m 2年 川股 寛武 24’’41 -2.8
200m 1年 石塚 朝陽 25’’60 -2.2
3000m 1年 米澤 拓海 10’13’’94
3000m 1年 並木 柾憲 9’49’’93
3000m 1年 佐藤 穏明 9’42’’32
400mH 2年 鈴木 翔斗 1’00’’74
やり投 2年 花輪 知希 49m31
やり投 1年 橋本 晃一 35m14

女子

100m 2年 豊嶋 唯花 13’’13 +2.9
100m 2年 山下 愛夏 15’’95 +2.8
100m 1年 久保 妃那子 14’’75 +3.1
3000m 2年 鈴木 薫 12’08’’25
400mH 1年 西澤 朋加 1’22’’53
棒高跳 2年 戸崎 千尋 2m80 杉高記録
棒高跳 1年 関口 詩乃 2m20