日誌

2017年8月の記事一覧

【陸上競技部】陸上競技部HP更新しました。



杉戸高等学校陸上競技部
 県立杉戸高等学校陸上競技部も創部41年目を向かえました。この間、全国優勝を筆頭として様々な大会で成績を修めてきました。これからも今まで以上に人間力の育成を基本とする中で、自己記録に挑戦し、これまでの歴史に追いつくべく日々精進して行きます。
  杉戸高校陸上競技部はこれからも全力で走り続けます。

 ・中学生の杉戸高校陸上競技部練習、施設見学できます。本校顧問までご連絡く
  ださい。平成29年度より新スタッフ(顧問)となりました。
  『杉戸高等学校 ℡ 0480-34-6074 陸上競技部顧問まで』

 ・活動日 月~金 16:25~ 本校グラウンド
         土    9:00~ 本校グラウンドor競技場
         日   休養or大会等

 ・部員数(平成29年度)
       3年  男子13名  女子3名
       2年  男子  6名  女子6名
       1年  男子11名  女子3名
       合計 42名

 ・グラウンド設備
  ①300mトラック               ②75mオールウェザー走路2レーン
            
  
  ③棒高跳専用ピット(公認規格サイズ・オールウェザー走路) NEW!
    女子棒高跳 杉高史上初挑戦 公認記録も誕生しました。(男3名 女子2名)
   
  
  ④幅・三段ピット(オールウェザー走路)   ⑤走高跳ピット
             
  
  ⑥投てき用ケージ・サークル
   

TEAM杉戸 2017(各大会の結果・トピック等)

●越谷陸上競技選手権 7/28~29 しらこばと運動公園
  陸上競技場

   『完全新チームとなって初めての大会参加となりました。新体制で走りだしたば
    かりですが、W.upや試合準備などでも、選手達は全力を尽くしていました。さま
    ざまな部分で学ぶことが多かったように思いますが、これからの練習等で、今
    大会で感じたものをどんどん出していければと思います。』

   男子100m 予選 12''23 -1.7 2年 川股 寛武
   
男子100m 予選 13''04 -2.4 1年 石塚 朝陽
    男子100m 予選 13''30 -2.4 1年 原 健太
   男子800m 予選 2'12''85 1年 並木 柾憲
   男子800m 予選 2'13''13 1年 佐藤 穏明
   男子800m 予選 2'19''51 1年 米澤 拓海
   男子400mH タイムレース 1'00''87 2年 鈴木 翔斗
   男子400mR タイムレース 46''12 (川股・寥・高橋・四戸)
   男子 棒高跳 決勝 2m40 1年 四戸 達朗
   男子 棒高跳 決勝 2m60 1年 高橋 陸
   男子 走幅跳 決勝 5m55 -0.6 2年 寥 旭鵬
   男子 走幅跳 決勝 5m58 +0.9 1年 村加 亘翼
   男子 やり投 決勝 42m05 2年 花輪 知希
   男子 やり投 決勝 26m41 1年 橋本 晃一
   女子 100m 予選 13''50 +0.8 2年 佐藤 ひなた
   女子 1500m 予選 5'27''22 2年 鈴木 薫
   女子 400mR タイムレース 5位 53''37 (久保・佐藤・関口・豊嶋)
   女子 棒高跳 NM 1年 関口 詩乃
   女子 走幅跳 決勝 3m65 +1.6 2年 山下 愛夏
   女子 走幅跳 決勝 4m59 -0.6 2年 豊嶋 唯花
   女子 走幅跳 決勝 3m44 +1.4 1年 久保 妃那子


国体予選東部地区予選会 7/15~16 しらこばと運動
  公園陸上競技場


   ※入賞のみ掲載
   男子 800m 決勝 1'57''90 2位 3年 小海 秀剛
   男子 走幅跳 6m68 +1.4 6位 3年 吉澤 貴大
   男子 三段跳 13m80 +2.4 2位 3年 吉澤 貴大
   女子 三段跳 10m12 +0.6 5位 2年 豊嶋 唯花


●埼玉陸上競技選手権 6/23~25 熊谷スポーツ文化公
  園陸上競技場

   
   男子 800m 予選 1'58''26 3年 小海 秀剛
   男子 400mH 予選 54''75 3年 櫻井 颯太
   男子 400mR 予選 46''95 (花輪・川股・鈴木・四戸)
   男子 1600mR 予選 (四戸・並木・鈴木・川股)
   男子 三段跳 決勝 NM 3年 吉澤 貴大
   男子 やり投 決勝 55m02 3年 白石 登生
   女子 400mR 予選 52''93 (戸崎・佐藤・関口・豊嶋)
   女子 1600mR 予選 (関口・鈴木・佐藤・豊嶋)


●学校総体県大会 5/12~15 熊谷スポーツ文化公園陸
  上競技場

   
   ※入賞のみ掲載
   男子 400mH 決勝 57''53 8位 3年 櫻井 颯太
   男子 三段跳 決勝 13m73 7位 3年 吉澤 貴大
   男子 やり投 決勝 54m91 7位 3年 白石 登生