日誌

【陸上競技部】国体東部地区予選等結果報告

TEAM杉戸 2018(大会結果等)

●国体少年の部東部地区予選
 7/14(土)~15(日)
 しらこばと運動公園

『今年も厳しい暑さの中、しらこばと運動公園において、
 国体少年の部東部地区予選会が行われました。本校
 にとっては、期末考査終了から数日もたたないうちでの
 開催となり、かなりの暑さを感じる大会となりました。
 3年生は最後の大会、1年生は本格的な試合参加、2年
 生にとっては、中心的存在となる大会でした。昨年度の
 入賞数は4種目でしたが、今年は12種目で入賞し、うち
 女子三段跳においては3年豊嶋が悲願の優勝を果たし
 ました。満足できる内容だった者、今一つと感じた者、
 それぞれだったと思いますが、様々な部分で全員が力
 をつけてきていることが見受けられます。各自のポイント
 を十分に認識して全員陸上で頑張って行きましょう。この
 大会まで残り、頑張った3年生大変ご苦労様でした。とて
 も良い思いをさせてもらいました。感謝です。これからの
 自分の進路に向かってまた全力で走り続けて下さい。お
 疲れ様でした。』

 
  女子100m決勝 8位 佐藤 右から2人目

男子
100m 予選 2年 石塚 朝陽 12''38 -1.4
100m 予選 1年 藤貫  穣 11''86 +1.6
200m 予選 2年 石塚 朝陽 25''72 +2.3
200m 予選 1年 石塚  響 23''63 +0.7
400m 予選 1年 石塚  響 54''96
400m 予選 1年 飯島 凌大 54''20
800m 予選 2年 並木 柾憲 2'08''71
800m 予選 1年 瀧澤 智哉 2'15''37
1500m 予選 2年 並木 柾憲 4'35''03
1500m 予選 2年 米澤 拓海 4'43''93
5000m 予選 2年 佐藤 穏明 17'20''88
5000m 決勝 2年 米澤 拓海 17'47''84
110mH 予選 2年 四戸 達朗 17''17 -0.8
3000mSC 決勝 2年 佐藤 穏明 10'47''74
400mR 決勝 (佐藤愛・関谷・高橋・四戸) 44''65
1600mR 決勝 (飯島・石塚響・藤貫・告) 3'42''03
走高跳 決勝 1年 告  悠希 1m70
棒高跳 決勝 2年 高橋  陸 3m90 6位
棒高跳 決勝 2年 四戸 達朗 3m40
op棒高跳 2年 佐藤 愛雅 3m00
走幅跳 決勝 2年 村加 亘翼 6m47 +1.0 7位
走幅跳 決勝 2年 恩田 湧気 5m57 +2.3
op走幅跳 1年 関谷  凌 5m34 +0.4
op走幅跳 1年 藤貫  穣 5m46 -0.4
op走幅跳 1年 告  悠希 5m81 +0.7
三段跳 決勝 2年 村加 亘翼 13m48 +1.3 5位
三段跳 決勝 2年 恩田 湧気 11m78 +0.1
円盤投 決勝 2年 橋本 晃一 19m42
やり投 決勝 2年 橋本 晃一 33m08
やり投 決勝 1年 斎藤 竜太 22m12
opやり投 1年 石田 燦世 18m48
B100m 予選 1年 関谷  凌 11''74 -3.1
B100m 予選 1年 杣原 泰基 11''97 +0.9
B3000m 決勝 1年 瀧澤 智哉 10'22''20
B3000m 決勝 1年 伊藤  舜 10'08''85
B走幅跳 決勝 1年 杣原 泰基 5m47 -0.8
B走幅跳 決勝 1年 三浦 涼雅 5m59 +1.0
B砲丸投 決勝 1年 斎藤 竜太 6m19
B砲丸投 決勝 1年 石田 燦世 6m98
op100m 1年 飯島 凌大 12''03 +0.9
op100m 2年 高橋  陸 11''53 +3.7
op100m 2年 佐藤 愛雅 11''90 +3.2
op100m 1年 三浦 涼雅 12''02 +3.8
op3000m 1年 岡田 夕河 11'06''50

女子
100m 予選 3年 佐藤ひなた 13''15 +1.2
100m 予選 2年 関口 詩乃 13''93 -1.9
100m 決勝 3年 佐藤ひなた 13''51 -2.1 8位
200m 予選 3年 佐藤ひなた 28''34 +1.3
100mH 予選 2年 西澤 朋加 20''37 +2.0
400mH 予選 2年 西澤 朋加 1'20''87
400mH 予選 1年 椚 こなつ 1'12''08
400mH 決勝 1年 椚 こなつ 1'12''95 7位
400mR 決勝 (関口・佐藤・若林・豊嶋) 51''82 7位
1600mR 決勝 (関口・西澤・若林・豊嶋) 4'34''88
走高跳 決勝 1年 柴田  光 1m30
棒高跳 決勝 3年 戸崎 千尋 2m90 7位
棒高跳 決勝 2年 関口 詩乃 2m80
走幅跳 決勝 3年 豊嶋 唯花 5m23 +1.4 3位
走幅跳 決勝 2年 久保妃那子 3m92 +0.4
op走幅跳 決勝 3年 戸崎 千尋 4m22 +1.3
三段跳 決勝 3年 豊嶋 唯花 11m12 +2.4 1位
三段跳 決勝 2年 久保妃那子  9m26 +1.9
B100m 予選 1年 若林 芽衣 13''33 -0.8
B100m 決勝 1年 若林 芽衣 13''29 -2.3 3位
B100mYH 予選 1年 椚 こなつ 16''54 -0.3
B100mYH 決勝 1年 椚 こなつ 16''33 -0.2 6位
B走幅跳 決勝 1年 若林 芽衣 4m85 +0.1 2位
B走幅跳 決勝 1年 柴田  光 3m81 +0.7