日誌

陸上部

【陸上競技部】全国高校駅伝に数年ぶりに参加。

TEAM杉戸 2017(大会結果等)

●全国高校駅伝埼玉県予選会

 11/1(水)
 熊谷スポーツ文化公園

『しばらく参加していなかった全国高校駅伝埼
玉県予選会に、今年度は男子の部「東部混成
Bチーム」として出場しました。本校1年生2名
が、鷲宮高校と八潮南高校の生徒達とともに
タスキをつないできました。高校駅伝は、通常
のトラックレースと違って、大会自体の雰囲気
がクラシカルな部分があり、独特なものを感じ
させます。陸上競技も様々な世界があることを
本校生徒も見て取れたと思います。チームで
応援すること、ライバルを敬うことなど、また少
し陸上競技人として前進することができたと思
います。応援ありがとうございました。』

男子東部混成Bチーム
総合 61位
第2区 3km     並木 柾憲
             10'01 区間39位
第3区 8.1075km  佐藤 穏明
             28'33 区間46位
補欠          米澤 拓海
 

   「東部混成Bチーム」
 本校生徒は1列目最右1名
 および2列目最右2名

【陸上競技部】クラブ対抗兼記録会に参加しました。

TEAM杉戸 2017(大会結果等)

●クラブ対抗兼記録会
 10/9(月) 上尾運動公園

『県大会終了から間もなくでしたが、クラブ対抗
兼記録会に参加してきました。疲労がぬけきら
ない選手達もいましたが、自己新も多く誕生し
ました。これで、今シーズン最後のトラックレー
スとなりました。今シーズン、大きく飛躍できた
者、納得のいく結果の出なかった者、それぞれ
だったと思います。各自が今シーズンを振り返
り、これからの練習に取り組んでもらいたいと思
います。』

男子
100m 2年 大友 一輝 12''68 +1.6
100m 2年 川股 寛武 12''11 +0.2
100m 2年 鈴木 翔斗 12''81 +0.6
100m 2年 福島 航大 12''65 +0.6
100m 1年 石塚 朝陽 12''46 +0.1
100m 1年 原 健太   12''76 ‐0.2
5000m 1年 米澤 拓海 18'18''25
5000m 1年 並木 柾憲 17'21''81
5000m 1年 佐藤 穏明 17'00''80
棒高跳 1年 四戸 達朗 3m20
棒高跳 1年 高橋 陸   3m40
棒高跳 1年 佐藤 愛雅 2m60
三段跳 2年 寥 旭鵬   12m55 +1.4
三段跳 1年 恩田 湧気 12m07 +0.2 
やり投  2年 花輪 知希 44m36

女子
100m 2年 佐藤 ひなた 13''69 ‐0.5
3000m 2年 鈴木 薫 11'33''58
棒高跳 2年 戸崎 千尋 2m20
三段跳 2年 豊嶋 唯花 10m47 +0.3
三段跳 2年 山下 愛夏 NM
三段跳 1年 久保 妃那子 NM
円盤投 1年 西澤 朋加 14m14

【陸上競技部】新人大会男子棒高跳5位入賞!

TEAM杉戸 2017(大会結果等)
新人大会県大会
 9/28(木)~30(土)
 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

『新人大会東部地区を勝ち抜いた個人10名と男女リレーが、
熊谷スポーツ文化公園で行われた新人大会県大会に出場
してきました。本校から出場した選手達は、多くの種目で自
己新記録をマークし、これまでの練習成果を発揮することが
できました。中でも、男子棒高跳において1年四戸が、自己
ベストを60cm更新する記録をマークし、第5位に入賞、学総
のシード権を獲得しました。棒高跳で県大会に入賞するの
は、十数年ぶりのことと思います。まだ始まったばかりの杉
戸ポールチーム、女子も杉高記録をマークし、これからの活
躍に期待したいと思います。また、自己新をマークしながら、
自分の記録に満足できなかった向上心の高い選手達もいま
す。競技を真剣に、そして真向から向かう姿勢を部員全員が
持つようになってきました。残りの試合も「気塊必勝」で戦っ
てもらいたいと思います。』

男子
110mH 2年 鈴木 翔斗 予選 18''19 
110mH 1年 四戸 達朗 予選 17''99 
400mH 2年 鈴木 翔斗 予選 1'00''97 
400mR (川股・大友・高橋・四戸) 予選 45''79
1600mR (川股・鈴木・高橋・四戸) 予選 3'40''90
棒高跳 1年 四戸 達朗 決勝 3m80 5位
棒高跳 1年 高橋 陸   決勝 3m40
三段跳 2年 寥 旭鵬   決勝 12m45 +0.3
三段跳 1年 村加 亘翼 決勝 12m17 ‐0.5 
円盤投 2年 花輪 知希 決勝 25m11
やり投  2年 花輪 知希 決勝 48m21

女子
1500m 2年 鈴木 薫  予選 5'21''16
3000m 2年 鈴木 薫  決勝 11'44''79
400mR (関口・佐藤・戸崎・豊嶋) 予選 52''64
1600mR (関口・佐藤・西澤・豊嶋) 予選 4'26''06
棒高跳 2年 戸崎 千尋 決勝 2m70
棒高跳 2年 関口 詩乃 決勝 2m20
三段跳 2年 豊嶋 唯花 決勝 10m55 +2.7 
 

【陸上競技部】2017 新人大会東部地区予選会

TEAM杉戸 2017(大会結果等)
●新人大会東部地区予選
 9/16(土)~17(日)
 しらこばと運動公園陸上競技場
 『台風の接近が懸念され、大会開催も危ぶまれましたが、
  無事今年度も新人大会東部地区予選会が開催されま
  した。国体予選終了後から、新チームになった自覚を練
  習の各場面で何度も確認したり、技術に対する取組や、
  意識の向上など全員で夏の練習に取り組んできました。
  大会の結果は、大きく成果の出た者、結果が満足でき
  なかった者、それぞれだったように思います。ただ、全員
  で戦い、励まし合い、助け合うチーム、全員が強くなれる
  雰囲気をチームが持つ。そんなことが良く見えるようにな
  ってきました。競技力=人間力。これからも全員陸上で
  これからの県大会を戦ってほしいと思います。
  なお、9/16のトラックのタイムは、器械の不具合により、
  参考記録となっています。』

  男子
  100m 2年 川股 寛武 予選 12''05 +1.1
  100m 1年 石塚 朝陽 予選 12''62 - 0.8
  200m 2年 川股 寛武 予選 24''91 - 2.4
  200m 1年 石塚 朝陽 予選 26''10 - 3.2
  200m 1年 高橋 陸   予選 25''68 - 3.7
  800m 1年 並木 柾憲 予選 2'11''14
  800m 1年 米澤 拓海 予選 2'19''46
  1500m 1年 並木 柾憲 予選 4'32''12
  1500m 1年 米澤 拓海 予選 4'45''38
  1500m 1年 佐藤 穏明 予選 4'28''02
  5000m 1年 佐藤 穏明 決勝 17'23''00
  110mH 2年 鈴木 翔斗 予選 17''64 +0.3
                   決勝 17''43 +0.7 7位 県出場
  110mH 1年 原 健太   予選 19''41
  110mH 1年 四戸 達朗 予選 18''34 +2.6 県出場      
  400mH 2年 鈴木 翔斗 予選 1'01''26 県出場
  400mH 1年 原 健太   予選 1'08''83
  400mR 川股・大友・高橋・四戸 タイム決勝 48''79
  1600mR 川股・鈴木・高橋・四戸 タイム決勝 3'45''62
  棒高跳 1年 四戸 達朗 決勝 3m20 県出場
  棒高跳 1年 高橋 陸   決勝 3m00 県出場
  棒高跳 1年 佐藤 愛雅 決勝 NM
  走幅跳 2年 大友 一輝 決勝 5m52 +0.2
  走幅跳 2年 寥 旭鵬 決勝 5m83 +1.5
  走幅跳 1年 村加 亘翼 決勝 5m68 - 0.3
  走幅跳OP 2年 福島 航太 5m31 +0.8
  走幅跳OP 1年 恩田 湧気 5m60 +0.3
  三段跳 2年 寥 旭鵬 決勝 12m78 +3.4 8位 県出場
  三段跳 1年 村加 亘翼 決勝 12m31 +4.4 県出場
  三段跳 1年 恩田 湧気 決勝 11m49 +3.6
  三段跳OP 2年 福島 航太 NM
  円盤投 2年 花輪 知希 決勝 25m92 県出場
  円盤投 1年 橋本 晃一 決勝 16m19
  やり投 2年 花輪 知希 決勝 45m99 3位 県出場
  やり投 1年 橋本 晃一 決勝 30m58
  
  女子
  100m 2年 佐藤 ひなた 予選 13''47 +0.3
  200m 2年 佐藤 ひなた 予選 29''42 - 2.8
  400m 1年 関口 詩乃 予選 1'07''54
  1500m 2年 鈴木 薫 予選 5'24''18
                 決勝 5'14''88 県出場
  3000m 2年 鈴木 薫 決勝 11'49''15 県出場
  400mR 関口・佐藤・戸崎・豊嶋 タイム決勝 53''64
  1600mR 関口・鈴木・佐藤・豊嶋 タイム決勝 4'36''19
  棒高跳 2年 戸崎 千尋 決勝 2m60 県出場 杉高記録
  棒高跳 1年 関口 詩乃 決勝 2m40 県出場
  走幅跳 2年 山下 愛夏 決勝 3m76 +4.3
  走幅跳 2年 豊嶋 唯花 決勝 4m64 +2.6
  走幅跳 1年 久保 妃那子 決勝 3m92 +2.7
  三段跳 2年 山下 愛夏 決勝 8m11 +1.2
  三段跳 2年 豊嶋 唯花 決勝 10m52 +0.3 2位 県出場
  三段跳 1年 久保 妃那子 決勝 8m78
  円盤投 1年 西澤 朋加 決勝 13m44
  やり投 1年 西澤 朋加 決勝 12m04

【陸上競技部】陸上競技部HP更新しました。



杉戸高等学校陸上競技部
 県立杉戸高等学校陸上競技部も創部41年目を向かえました。この間、全国優勝を筆頭として様々な大会で成績を修めてきました。これからも今まで以上に人間力の育成を基本とする中で、自己記録に挑戦し、これまでの歴史に追いつくべく日々精進して行きます。
  杉戸高校陸上競技部はこれからも全力で走り続けます。

 ・中学生の杉戸高校陸上競技部練習、施設見学できます。本校顧問までご連絡く
  ださい。平成29年度より新スタッフ(顧問)となりました。
  『杉戸高等学校 ℡ 0480-34-6074 陸上競技部顧問まで』

 ・活動日 月~金 16:25~ 本校グラウンド
         土    9:00~ 本校グラウンドor競技場
         日   休養or大会等

 ・部員数(平成29年度)
       3年  男子13名  女子3名
       2年  男子  6名  女子6名
       1年  男子11名  女子3名
       合計 42名

 ・グラウンド設備
  ①300mトラック               ②75mオールウェザー走路2レーン
            
  
  ③棒高跳専用ピット(公認規格サイズ・オールウェザー走路) NEW!
    女子棒高跳 杉高史上初挑戦 公認記録も誕生しました。(男3名 女子2名)
   
  
  ④幅・三段ピット(オールウェザー走路)   ⑤走高跳ピット
             
  
  ⑥投てき用ケージ・サークル
   

TEAM杉戸 2017(各大会の結果・トピック等)

●越谷陸上競技選手権 7/28~29 しらこばと運動公園
  陸上競技場

   『完全新チームとなって初めての大会参加となりました。新体制で走りだしたば
    かりですが、W.upや試合準備などでも、選手達は全力を尽くしていました。さま
    ざまな部分で学ぶことが多かったように思いますが、これからの練習等で、今
    大会で感じたものをどんどん出していければと思います。』

   男子100m 予選 12''23 -1.7 2年 川股 寛武
   
男子100m 予選 13''04 -2.4 1年 石塚 朝陽
    男子100m 予選 13''30 -2.4 1年 原 健太
   男子800m 予選 2'12''85 1年 並木 柾憲
   男子800m 予選 2'13''13 1年 佐藤 穏明
   男子800m 予選 2'19''51 1年 米澤 拓海
   男子400mH タイムレース 1'00''87 2年 鈴木 翔斗
   男子400mR タイムレース 46''12 (川股・寥・高橋・四戸)
   男子 棒高跳 決勝 2m40 1年 四戸 達朗
   男子 棒高跳 決勝 2m60 1年 高橋 陸
   男子 走幅跳 決勝 5m55 -0.6 2年 寥 旭鵬
   男子 走幅跳 決勝 5m58 +0.9 1年 村加 亘翼
   男子 やり投 決勝 42m05 2年 花輪 知希
   男子 やり投 決勝 26m41 1年 橋本 晃一
   女子 100m 予選 13''50 +0.8 2年 佐藤 ひなた
   女子 1500m 予選 5'27''22 2年 鈴木 薫
   女子 400mR タイムレース 5位 53''37 (久保・佐藤・関口・豊嶋)
   女子 棒高跳 NM 1年 関口 詩乃
   女子 走幅跳 決勝 3m65 +1.6 2年 山下 愛夏
   女子 走幅跳 決勝 4m59 -0.6 2年 豊嶋 唯花
   女子 走幅跳 決勝 3m44 +1.4 1年 久保 妃那子


国体予選東部地区予選会 7/15~16 しらこばと運動
  公園陸上競技場


   ※入賞のみ掲載
   男子 800m 決勝 1'57''90 2位 3年 小海 秀剛
   男子 走幅跳 6m68 +1.4 6位 3年 吉澤 貴大
   男子 三段跳 13m80 +2.4 2位 3年 吉澤 貴大
   女子 三段跳 10m12 +0.6 5位 2年 豊嶋 唯花


●埼玉陸上競技選手権 6/23~25 熊谷スポーツ文化公
  園陸上競技場

   
   男子 800m 予選 1'58''26 3年 小海 秀剛
   男子 400mH 予選 54''75 3年 櫻井 颯太
   男子 400mR 予選 46''95 (花輪・川股・鈴木・四戸)
   男子 1600mR 予選 (四戸・並木・鈴木・川股)
   男子 三段跳 決勝 NM 3年 吉澤 貴大
   男子 やり投 決勝 55m02 3年 白石 登生
   女子 400mR 予選 52''93 (戸崎・佐藤・関口・豊嶋)
   女子 1600mR 予選 (関口・鈴木・佐藤・豊嶋)


●学校総体県大会 5/12~15 熊谷スポーツ文化公園陸
  上競技場

   
   ※入賞のみ掲載
   男子 400mH 決勝 57''53 8位 3年 櫻井 颯太
   男子 三段跳 決勝 13m73 7位 3年 吉澤 貴大
   男子 やり投 決勝 54m91 7位 3年 白石 登生