日誌

卓球部(女子)

晴れ 【女子卓球部】活動報告

4月25~27日に行われた
関東大会二次予選会兼全国総体一次予選会東部地区予選の結果について報告します。

シングルス 菊池(ベスト8)、竹内(ベスト8)  以上2名県大会出場

ダブルス 菊池・菊地組(ベスト8)、関口・竹内組(ベスト8)、浜野・照井組(ベスト8)  以上3組県大会出場

団体戦 優勝  県大会出場

おかげさまで、上記のような結果を収めることができました。
生徒はみんな非常によく頑張ってくれました。選手がプレーを頑張るのはもちろんですが、応援もしっかりできていたと思います。また保護者の方々にも応援に来ていただきありがとうございました。
選手は応援されるのが当たり前だとは思わず、常に感謝の気持ちを持ってプレーすることを忘れずに、県大会を頑張ってもらいたいと思います。

今後とも応援のほど、よろしくお願いいたします。




NEW 【女子卓球部】新人戦結果について

1月29日~31日に行われた新人戦卓球大会東部地区予選会についてご報告いたします。
東部地区大会
  29日シングルス
     ベスト64 田代、照井
     ベスト32 浦島
  30日団体戦
     ベスト8 県大会出場
  31日ダブルス
     ベスト16 浦島、田代(県大会出場)

つぎに県大会についてご報告いたします。
県大会
  2月4日ダブルス 
      浦島・田代 1-3(伊奈学園)
      
      団体戦 1回戦(対鷲宮)1-3 惜敗
        1S 浦島    0-3 
        2S 田代    3-2 
        3D 浜野・照井 1-3 
        4S 浜野    0-3 
        5S 照井    3-0 
 
1年生だけで臨んだ地区大会でしたが、みんな精一杯戦ってくれました。
2年生がいてくれるだけでどれだけ心強いかを実感した大会でもありました。
練習でできるようになった技術を如何に試合中に発揮できるかが大切であることを痛感しました。試合でできない以上、その技術は何の役にも立ちません。
次の大会では、技術面は当たり前ですが、心を強くできるかが勝負だと感じました。

大会会場まで応援に来ていただきありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします。

星 【女子卓球部】12校リーグ結果

全国選抜卓球大会県予選会(12校リーグ)が11月3日、4日に上尾運動公園にて行われました。
試合結果は次の通りです。
第1試合 杉戸 2-3 久喜北陽
第2試合 杉戸 2-3 川越女子
第3試合 杉戸 1-3 坂戸西
第4試合 杉戸 0-3 秋草学園
第5試合 杉戸 2-3 深谷商業
第6試合 杉戸 0-3 浦和南
第7試合 杉戸 1-3 本庄第一
第8試合 杉戸 0-3 正智深谷
第9試合 杉戸 3-2 蕨
第10試合 杉戸 0-3 星野
第11試合 杉戸 2-3 上尾鷹の台

以上のように1勝10敗という結果でした。
選手たちが受けた刺激は計り知れません。とても良い経験になりました。試合内容を振り返っても、試合の中で成長している様子が感じられることも多く、私自身、ワクワクした気持ちになりました。
しかしながら、埼玉県各地区の上位校と杉戸高校では、明らかな実力の差を感じる二日間でもありました。
今後、県で勝てるようどのように練習をしたらよいか、考えながら練習をしていきたいと思います。技術的な面はもちろんのこと、気持ち的な面でも成長していけたらと思います。

大会会場まで応援に来ていただきありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします。

星 【女子卓球部】東部地区大会

8月24日・25日に行われた東部地区高校卓球大会の結果について報告します。

シングルス 準優勝 菊池

          5位 菊地

         32位 照井

学校対抗    優勝

 

日頃の練習の成果、練習試合の成果を存分に発揮してくれました。
練習試合では東部地区だけでなく他地区の学校にもお世話になり、
おかげさまで今回の結果につながったものと思っております。

 苦しい試合が多いなか、よく考えながらプレーできていた点はとても
良かったと思います。決勝リーグでは2勝1敗であり、ほとんど力の差は
ないと感じています。次回の大会でも勝ちきれるようにしたいと思っております。

12校リーグに参加できることになったので、より一層、基本的な技術は
もちろん、精神面でも強くなれるよう指導していきたいと考えております。

今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。

【女子卓球部】高校総体東部地区予選会団体優勝

 平成28年度女子卓球部実績  

○関東高校卓球大会兼全国高校総体卓球競技大会東部地区予選会
(4月25日、26日、27日) 

 団体戦  優勝  ついに念願達成!

メンバー 鈴木葵・髙柳はるか・平山花香・武井温香

シングルス 鈴木葵・髙柳はるか・平山花香  以上3名県大会出場

ダブルス     鈴木・髙柳組3位  三ノ輪・関口組  ベスト8  平山・武井組 以上3組県大会出場