日誌

卓球部(男子)

【男子卓球部】埼玉県ジュニア選手権ダブルスの部


1月7日に行われた埼玉県ジュニア選手権ダブルスの部(581組参加)の結果を報告いたします。

〇1回戦
嶋村・唐島 2-3 大宮商業

小室た・佐藤 1-3 所沢北

小林・原田 1-3 飯能

〇2回戦
竹川・羽深 3-0 蕨

大野・小島 3-2 浦和

小室あ・平石 3-0 所北

岡戸・川島 3-0 春日部東

太田・柿沼 3-1 伊奈

遠藤・前川 3-1 城西

佐野・當摩 3-2 ふじみ野

〇3回戦
竹川・羽深 3-1 県陽

大野・小島 1-3 春日部

小室あ・平石 3-0 浦和

岡戸・川島 1-3 本庄第一

太田・柿沼 3-1 武蔵越生

遠藤・前川 3-0 大宮南

佐野・當摩 0-3 埼玉栄

〇4回戦
竹川・羽深 3-1 川口北

小室・平石 3-1 熊谷

太田・柿沼 1-3 いずみ

遠藤・前川 0-3 坂戸西

〇5回戦(ベスト64)
竹川・羽深 1-3 鷲宮

小室あ・平石 3-2 朝霞

〇6回戦(ベスト32、リーグ準決勝)
小室あ・平石 1-3 県陽

以上が試合結果となります。
1年生は入部当初と比べたら日々力をつけてきているが、今のままでは2年生に勝てない。
2年生が引退するまでに彼らを脅かすような選手に成長できると部内もより一層刺激があって強くなれるのではないかと思う。
2年生はこれまで本校で私が赴任して以来、最高の成績をおさめてくれた。
1月の地区大会は残念ではあるが、4月の学校総大で遺憾なく実力を発揮して、有終の美を飾れるよう日々精進に励んでほしい。

【男子卓球部】冬休みの活動報告


今年の冬休みは練習試合や対外試合を中心に行いました。
12月末も冬休み初日より練習試合を行い、多くの選手の選手たちと試合をできたことが本校の部員たちにも大きな刺激となりました。
お越しいただいた越谷西・不動岡・蕨の3高校には感謝申し上げたいと思います。

12月27日は栃木県で行われた中部支部卓球強化練習会に参加させていただきました。
普段は試合をすることのない栃木県の選手と試合をすることができ、部員たちにとっても多くの刺激となったと思います。
簡素ではありますが、結果報告をいたします。

〇Aチーム
1試合目
杉戸A  3-0  茂木

2試合目
杉戸A  3-1  真岡工

3試合目
杉戸A  0-3  文星芸大附 

4試合目
杉戸A  3-0  宇都宮A

〇Bチーム
1試合目
杉戸B  3-1  宇都宮B

2試合目
杉戸B  3-2  宇都宮商

3試合目 
杉戸B  0-3  宇都宮北A

〇Cチーム
1試合目
杉戸C    2-1   上三川
(時間切れのため途中終了)

2試合目
杉戸C    3-0   鹿商工C 

3試合目
杉戸C    3-0   今市工B

4試合目   
杉戸C    0-3   宇都宮C

〇Dチーム
1試合目
杉戸D    1-3   宇都宮C

2試合目
杉戸D    2-2   宇都宮D
(時間切れのため途中終了)

3試合目
杉戸D    1-3   鹿商工A

4試合目
杉戸D    3-1   宇短大附D

冬休みの前半は試合ばかりでしたが、これらの経験を今後の試合に生かしていってくれること祈りたい。

【男子卓球部】東部地区高校卓球大会 結果


8月24・25日に東部地区高等学校卓球大会が行われました。
大会の結果は以下の通りです。

☆8月24日(シングルスの部) 

3回戦進出
平石 1-3 邉見(鷲宮※地区15位)
遠藤 0-3 越川(花咲徳栄)
大野 0-3 國分(春日部)

4回戦進出(ベスト64)
小島 0-3 宇佐美(鷲宮※地区優勝)
竹川 2-3 大平(草加)
柿沼 2-3 大髙(春日部※地区4位)

5回戦進出(ベスト32)
太田 2-3 吉田(越谷西※地区11位)
小室 1-3 江本(春日部※地区5位)
前川 1-3 横塚(春日部工業※地区16位)

ベスト32に3名が入りました。

☆8月25日(学校対抗)

2回戦 杉戸 3-1 春日部共栄

3回戦 杉戸 3-0 越谷東

4回戦 杉戸 3-1 草加 

東部地区ベスト4確定!

4校リーグ戦

初戦  杉戸 0-3 春日部
    ×太田 1-3 〇大内(※地区3位)
    ×竹川 2-3 〇平﨑(※地区2位)
×太田・柿沼 0-3 〇江本・大内


2戦目  杉戸 3-2 草加南
     ×小室 1-3 〇林
     ×柿沼 2-3 〇松永
〇太田・柿沼 3-2 ×大島・林
     〇竹川 3-0 ×丸岡
     〇太田 3-1 ×大島

3戦目  杉戸 0-3 鷲宮
     ×小室 1-3 宇佐美
     ×太田 2-3 相原(※地区7位)
  ×太田・柿沼 0-3 〇宇佐美・池本

4校リーグー成績1勝2敗
東部地区 ベスト3!!

シングルスの結果は惜しいものでしたが、学校対抗は無事3位に入賞することができました。新人戦もこの結果以上の結果を残せるようにこれからも練習に励んでいきたいと思います。

【男子卓球部】 I.H県予選 結果


6月9日~11日にI.H埼玉県予選会が上尾運動公園体育館で行われました。
本校からはシングルス2名・ダブルス2組・団体で県大に出場しました。

結果
☆シングルス
1回戦  太田  ー  千葉(ふじみ野) 相手棄権により不戦勝
     竹川 0-3 井野(深谷商業)

2回戦  太田 0-3 木澤(川越東)

☆ダブルス 
1回戦 太田・柿沼 3-2 宇多・石塚(深谷商業)

2回戦 猿橋・小室 1-3 大澤・関口(浦和南)
    太田・柿沼 0-3 内田・星野(埼玉栄)

☆学校対抗
2回戦  杉戸 3-1 西武台
     猿橋 3-2 西村
     小室 3-0 西東
  太田・柿沼 0-3 増田・西東
     太田 3-2 増田

3回戦  杉戸 1-3 春日部
     猿橋 0-3 池田
     太田 0-3 大内
  猿橋・小室 2-0 池田・大谷 
 (シングルス4が先に決着のため春日部の棄権)
     竹川 0-3 岩上
団体戦県ベスト16!

今大会で3年生も引退となりました。今年は2年主体のチームでしたが、3年生が後輩たちを技術的にも精神的にも導いてくれた結果だと思います。代替わりをした後も今年以上の成績を目指して男子卓球部一同今後も精進していきたいと思います。

【男子卓球部】新人戦結果報告

新人戦 東部地区予選会
★学校対抗戦 ベスト8、県大会出場
2回戦   杉戸3-0八潮
3回戦   杉戸3-1越谷北
準々決勝  杉戸1-3不動岡

★シングルス 敗者復活戦に勝利し、ベスト24の2名が県大会出場
ベスト24 猿橋一輝
ベスト24 太田拓海
ベスト32 小室蒼

★ダブルス 1組が県大会出場
ベスト16 猿橋・小室ペア

 夏の新人戦以降の4ヶ月間、伸び悩む部員もいる中で、日々切磋琢磨を
し努力の成果が実り、3種目で県大会に出場することができました。
日々の校歌練習の甲斐もあり、会場中に応援も響き渡り、惜しくも試合に
参加できなかった部員も声を枯らしてくれたこともこの結果につながっている
と思います。
 学校総体では学校対抗戦や個人戦では悔しい思いをした部員もいたので
しっかりと準備をし、学校対抗戦ではベスト4に返り咲くために、また個人戦
でも1人でも多くの選手が県大会に出場できるようにこれからも部員共々精進
していきたいと思います。