日誌

卓球部(男子)

【男子卓球部】新入生の皆さんへ


新入生の皆さん、杉戸高校へのご入学おめでとうございます。
男子卓球部顧問の権平(ごんだいら)と申します。

現在、男子卓球部は2年生6名、1年生16名の22名で活動しています。
今年度は学校総合体育大会の東部地区予選で3位に入賞し、6月にインターハイの県予選で県でベスト16に入りましたが、1月の地区の新人戦ではベスト4に入った高校に惜敗し、残念ながら県大会出場とはなりませんでした。

現在最後の学校総合体育大会に向け、県大会出場を目標に、部員全員がリベンジに燃えて練習に励んでいます。
卓球部への入部を検討している人がいたら、この機会に練習に参加してみませんか。
下記の日が練習に参加できる活動日ですので、もし興味があったら練習に参加してみませんか。

☆練習に参加可能な活動日
3/28  8:30~12:30
3/29  8:30~12:30
4/2    8:30~12:30
4/3    13:00~17:00

練習に参加する際は卓球ができる服装で来てください。少しずつ暑くなってきたので、飲み物も忘れないようにしてください。

春から一緒に闘っていく同志を心待ちにしています。
一緒に県大会目指して頑張りましょう。

練習に関して疑問点などがありましたら、下記までご連絡ください。

連絡先 杉戸高校 0480-34-6074
男子卓球部顧問 権平(ごんだいら)

【男子卓球部】インターハイ埼玉県予選会 結果


先日行われたインターハイ埼玉県予選会の結果を報告いたします。

☆シングルス
1回戦
大野 0-3 本庄第一

小室 2-3 浦和南

太田 0-3 川口市立

シングルスは惜しい点差までは詰められたもののあと1点が遠かった。県大会の壁は高い。

☆ダブルス
2回戦
太田・柿沼 0-3 川越東

☆学校対抗
1回戦
杉戸 3-1 草加東

竹川 2-3

小室 3-0

太田・柿沼 3-0

柿沼 3-0

2回戦
杉戸 3-1 越谷北

竹川 3-1

太田 1-3

太田・柿沼 3-2

柿沼 3-0

3回戦 0-3 浦和南

小室 1-3

竹川 0-3

太田・柿沼 0-3

県大会ベスト16!

以上が県大会での結果となります。
3年生は去年以上の結果を求めて努力していたが、県大会の壁は高かった。
しかし不運なこともたびたび会ったが、その中でも日々あきらめず努力をし、勝ち取った結果であるから胸を張ってほしい。
現1・2年は新体制となってこれからは3年生の残した結果を超えられるように励んでほしい。

【男子卓球部】学校総合体育大会 東部地区予選会 学校対抗戦


遅くなりましたが、先日行われた東部地区予選の学校対抗の部の結果を報告いたします。

前回は3年生が修学旅行のため不在だったので10シードからの大会でした。

2回戦
杉戸 3-0 吉川美南

3回戦(代表決定戦)
杉戸 3-1 不動岡

太田 3-0 

小室 1-3

太田・柿沼 3-2

竹川 3-0

ベスト8 県大会出場確定!

4回戦(準々決勝)
杉戸 3-2 越谷南

竹川 3-1 

太田 2-3

太田・柿沼 0-3

小室 3-2

柿沼 3-0

ベスト4 確定!

5回戦(準決勝)
杉戸 2-3 草加南

竹川 1-3

柿沼 3-2

太田・柿沼 0-3

太田 3-0

小室 1-3


以上が学校総体東部地区予選会の結果です。
1月に敗れた越谷南にはリベンジはできたものの夏の東部地区大会で勝利していた草加南にはリベンジをされてしまった。悔しい気持ちもあるが、決してよいシード位置ではない中でここまで勝ちあがった選手は賞賛に値する。

【男子卓球部】学総大会 東部地区予選 個人戦(ダブルス)


4月27日に行われたダブルスの結果報告をさせていただきます。

2回戦
大野・小島 (越谷東に勝利)
遠藤・前川 (春日部東に勝利)
太田・柿沼 (春日部工業に勝利)
小室あ・平石 (草加東に勝利)
竹川・羽深 (春日部東に勝利)

3回戦
大野・小島 (不動岡に勝利)
遠藤・前川 (春日部東に勝利)
太田・柿沼 (草加南に勝利)
小室あ・平石 (越谷北に勝利)
竹川・羽深 (越谷南に勝利)

4回戦(ベスト16決定戦)
大野・小島 (春日部に惜敗、敗者復活戦へ)
遠藤・前川 (越谷南に惜敗、敗者復活戦へ)
太田・柿沼 (昌平に勝利、県大会出場確定!)
小室あ・平石 (春日部東に惜敗、敗者復活戦へ)
竹川・羽深 (春日部に惜敗、敗者復活戦へ)

5回戦(ベスト8決定戦)
太田・柿沼 (春日部に惜敗)

敗者復活1回戦
大野・小島 (鷲宮に惜敗)
遠藤・前川 (栗橋北彩に勝利!)
小室あ・平石 (春日部工業に勝利!)
竹川・羽深 (草加西に勝利!)

敗者復活2回戦
遠藤・前川 (鷲宮に惜敗)
小室あ・平石 (越谷西に勝利!)
竹川・羽深 (鷲宮に惜敗)

敗者復活3回戦(代表決定戦)
小室あ・平石 (鷲宮に惜敗)

以上1組がベスト16で県大会出場!
今回出場した選手は私が赴任して以来始めて全ペアが県大会間近まで勝ち進んだ。
全員が全員、しっかりと練習に取り組んできた成果である。
しかし、悲しいが、それだけの可能性を示せた分、あと1勝ができなかったのが私としては悔やまれる。

【男子卓球部】学総大会 東部地区予選会 個人戦(シングルス)


4月25日~27日に行われた学校総合体育大会東部地区予選個人戦の結果を報告させていただきます。

☆シングルス(4月25日)

1回戦
小島 (草加南に惜敗)

2回戦
岡戸 (開智未来に惜敗)

3回戦
平石 (春日部に惜敗)
柿沼 (春日部に惜敗)

4回戦(ベスト64)
遠藤 (草加西に惜敗)
前川 (春日部に惜敗)
羽深 (鷲宮に惜敗)
竹川 (草加南に惜敗)

5回戦(ベスト32)
小室あ (越谷南に勝利)
大野 (栗橋北彩に勝利)
太田 (春日部工業に勝利)

6回戦(ベスト16決定戦)
小室あ (草加南に惜敗、敗者復活戦へ)
大野 (白岡高校に勝利、県大出場!)
太田 (越谷北に勝利、県大出場!)

敗者復活(代表決定戦)
小室あ (鷲宮に勝利、県大出場!)

7回戦(ベスト8決定戦)
大野 (春日部に惜敗)
太田 (鷲宮に惜敗)

以上3名(ベスト16が2名・ベスト24が1名)がシングルスで県大会出場!!
4月初旬は調子が伸びずに苦しんでいたが、最後に意地を見せてくれた。
全員でよくがんばった!県大会もがんばろう!!

【男子卓球部】埼玉県ジュニア選手権ダブルスの部


1月7日に行われた埼玉県ジュニア選手権ダブルスの部(581組参加)の結果を報告いたします。

〇1回戦
嶋村・唐島 2-3 大宮商業

小室た・佐藤 1-3 所沢北

小林・原田 1-3 飯能

〇2回戦
竹川・羽深 3-0 蕨

大野・小島 3-2 浦和

小室あ・平石 3-0 所北

岡戸・川島 3-0 春日部東

太田・柿沼 3-1 伊奈

遠藤・前川 3-1 城西

佐野・當摩 3-2 ふじみ野

〇3回戦
竹川・羽深 3-1 県陽

大野・小島 1-3 春日部

小室あ・平石 3-0 浦和

岡戸・川島 1-3 本庄第一

太田・柿沼 3-1 武蔵越生

遠藤・前川 3-0 大宮南

佐野・當摩 0-3 埼玉栄

〇4回戦
竹川・羽深 3-1 川口北

小室・平石 3-1 熊谷

太田・柿沼 1-3 いずみ

遠藤・前川 0-3 坂戸西

〇5回戦(ベスト64)
竹川・羽深 1-3 鷲宮

小室あ・平石 3-2 朝霞

〇6回戦(ベスト32、リーグ準決勝)
小室あ・平石 1-3 県陽

以上が試合結果となります。
1年生は入部当初と比べたら日々力をつけてきているが、今のままでは2年生に勝てない。
2年生が引退するまでに彼らを脅かすような選手に成長できると部内もより一層刺激があって強くなれるのではないかと思う。
2年生はこれまで本校で私が赴任して以来、最高の成績をおさめてくれた。
1月の地区大会は残念ではあるが、4月の学校総大で遺憾なく実力を発揮して、有終の美を飾れるよう日々精進に励んでほしい。

【男子卓球部】冬休みの活動報告


今年の冬休みは練習試合や対外試合を中心に行いました。
12月末も冬休み初日より練習試合を行い、多くの選手の選手たちと試合をできたことが本校の部員たちにも大きな刺激となりました。
お越しいただいた越谷西・不動岡・蕨の3高校には感謝申し上げたいと思います。

12月27日は栃木県で行われた中部支部卓球強化練習会に参加させていただきました。
普段は試合をすることのない栃木県の選手と試合をすることができ、部員たちにとっても多くの刺激となったと思います。
簡素ではありますが、結果報告をいたします。

〇Aチーム
1試合目
杉戸A  3-0  茂木

2試合目
杉戸A  3-1  真岡工

3試合目
杉戸A  0-3  文星芸大附 

4試合目
杉戸A  3-0  宇都宮A

〇Bチーム
1試合目
杉戸B  3-1  宇都宮B

2試合目
杉戸B  3-2  宇都宮商

3試合目 
杉戸B  0-3  宇都宮北A

〇Cチーム
1試合目
杉戸C    2-1   上三川
(時間切れのため途中終了)

2試合目
杉戸C    3-0   鹿商工C 

3試合目
杉戸C    3-0   今市工B

4試合目   
杉戸C    0-3   宇都宮C

〇Dチーム
1試合目
杉戸D    1-3   宇都宮C

2試合目
杉戸D    2-2   宇都宮D
(時間切れのため途中終了)

3試合目
杉戸D    1-3   鹿商工A

4試合目
杉戸D    3-1   宇短大附D

冬休みの前半は試合ばかりでしたが、これらの経験を今後の試合に生かしていってくれること祈りたい。

【男子卓球部】東部地区高校卓球大会 結果


8月24・25日に東部地区高等学校卓球大会が行われました。
大会の結果は以下の通りです。

☆8月24日(シングルスの部) 

3回戦進出
平石 1-3 邉見(鷲宮※地区15位)
遠藤 0-3 越川(花咲徳栄)
大野 0-3 國分(春日部)

4回戦進出(ベスト64)
小島 0-3 宇佐美(鷲宮※地区優勝)
竹川 2-3 大平(草加)
柿沼 2-3 大髙(春日部※地区4位)

5回戦進出(ベスト32)
太田 2-3 吉田(越谷西※地区11位)
小室 1-3 江本(春日部※地区5位)
前川 1-3 横塚(春日部工業※地区16位)

ベスト32に3名が入りました。

☆8月25日(学校対抗)

2回戦 杉戸 3-1 春日部共栄

3回戦 杉戸 3-0 越谷東

4回戦 杉戸 3-1 草加 

東部地区ベスト4確定!

4校リーグ戦

初戦  杉戸 0-3 春日部
    ×太田 1-3 〇大内(※地区3位)
    ×竹川 2-3 〇平﨑(※地区2位)
×太田・柿沼 0-3 〇江本・大内


2戦目  杉戸 3-2 草加南
     ×小室 1-3 〇林
     ×柿沼 2-3 〇松永
〇太田・柿沼 3-2 ×大島・林
     〇竹川 3-0 ×丸岡
     〇太田 3-1 ×大島

3戦目  杉戸 0-3 鷲宮
     ×小室 1-3 宇佐美
     ×太田 2-3 相原(※地区7位)
  ×太田・柿沼 0-3 〇宇佐美・池本

4校リーグー成績1勝2敗
東部地区 ベスト3!!

シングルスの結果は惜しいものでしたが、学校対抗は無事3位に入賞することができました。新人戦もこの結果以上の結果を残せるようにこれからも練習に励んでいきたいと思います。

【男子卓球部】 I.H県予選 結果


6月9日~11日にI.H埼玉県予選会が上尾運動公園体育館で行われました。
本校からはシングルス2名・ダブルス2組・団体で県大に出場しました。

結果
☆シングルス
1回戦  太田  ー  千葉(ふじみ野) 相手棄権により不戦勝
     竹川 0-3 井野(深谷商業)

2回戦  太田 0-3 木澤(川越東)

☆ダブルス 
1回戦 太田・柿沼 3-2 宇多・石塚(深谷商業)

2回戦 猿橋・小室 1-3 大澤・関口(浦和南)
    太田・柿沼 0-3 内田・星野(埼玉栄)

☆学校対抗
2回戦  杉戸 3-1 西武台
     猿橋 3-2 西村
     小室 3-0 西東
  太田・柿沼 0-3 増田・西東
     太田 3-2 増田

3回戦  杉戸 1-3 春日部
     猿橋 0-3 池田
     太田 0-3 大内
  猿橋・小室 2-0 池田・大谷 
 (シングルス4が先に決着のため春日部の棄権)
     竹川 0-3 岩上
団体戦県ベスト16!

今大会で3年生も引退となりました。今年は2年主体のチームでしたが、3年生が後輩たちを技術的にも精神的にも導いてくれた結果だと思います。代替わりをした後も今年以上の成績を目指して男子卓球部一同今後も精進していきたいと思います。

【男子卓球部】新人戦結果報告

新人戦 東部地区予選会
★学校対抗戦 ベスト8、県大会出場
2回戦   杉戸3-0八潮
3回戦   杉戸3-1越谷北
準々決勝  杉戸1-3不動岡

★シングルス 敗者復活戦に勝利し、ベスト24の2名が県大会出場
ベスト24 猿橋一輝
ベスト24 太田拓海
ベスト32 小室蒼

★ダブルス 1組が県大会出場
ベスト16 猿橋・小室ペア

 夏の新人戦以降の4ヶ月間、伸び悩む部員もいる中で、日々切磋琢磨を
し努力の成果が実り、3種目で県大会に出場することができました。
日々の校歌練習の甲斐もあり、会場中に応援も響き渡り、惜しくも試合に
参加できなかった部員も声を枯らしてくれたこともこの結果につながっている
と思います。
 学校総体では学校対抗戦や個人戦では悔しい思いをした部員もいたので
しっかりと準備をし、学校対抗戦ではベスト4に返り咲くために、また個人戦
でも1人でも多くの選手が県大会に出場できるようにこれからも部員共々精進
していきたいと思います。