日誌

陸上部

【陸上部】TEAM杉戸 2019大会結果報告等

TEAM杉戸 2019大会結果報告

●関東高校陸上 北関東男子三段跳 村加 亘翼 7位入賞
●関東選抜新人陸上 男子棒高跳 関谷 凌 出場

  

     関東高校陸上 三段跳       関東選抜新人 棒高跳

 

『HP更新が約1年ぶりとなってしまい大変申
 し訳ありませんでした。この間、素晴らし
 い卒業生が巣立ち、元号が新しくなる中、
 在校生選手達は、ひたむきな努力のもと、
 各自の目標に向かって頑張ってきました。
  今年度は、インターハイ予選となる関東
 高校陸上に3年村加が男子三段跳に出場し
 7位入賞を果たしました。しかし、6位ま
 であと1cm足りず、目標であったインター
 ハイ出場には届きませんでした。試合後の
 涙はきっと後輩たちが受けとめ、頑張って
 くれることと思います。
  秋の新人県大会では、2年関谷が、男子
 棒高跳で2位入賞し、関東選抜新人陸上に
 出場しました。また、1600mRではチームベ
 ストを更新し7位入賞しました。
  上記以外にも、県・東部地区で多数入賞
 することもでき、また、部員全員がそれぞ
 れの目標に向かって真剣に取り組むことが
 できました。人間力の向上=競技力の向上
 をこれからも忘れず、各自の目標に向かっ
 て全力で取り組んでいってもらいたいと思
 います。主要大会の入賞者をご紹介したい
 と思います。』

 


学校総合東部地区予選会
平成31年4月19日~21日
しらこばと運動公園陸上競技場

男子
200m  2年 石塚 響  22''94 -0.9 6位
110mH  3年 四戸 達朗  16''18 -1.1 3位
4×100mR(石塚、関谷、藤貫、四戸) 43''32 6位
4×400mR(高橋、並木、豊嶋、告) 3'26''66 5位
棒高跳 2年 関谷 凌  3m80 4位
棒高跳 2年 杣原 泰基 3m60 5位
棒高跳 3年 佐藤 愛雅 3m40 8位
三段跳 3年 村加 亘翼 12m96 -1.4 6位
女子
200m  3年 関口 詩乃 27''27 +0.4 8位
棒高跳 3年 関口 詩乃 2m80 6位
 入賞者以外県大会出場者
 男子
 3000mSC 3年 佐藤 穏明
 5000mW 3年 米澤 拓海
 走高跳 2年  告 悠希
 棒高跳 3年 高橋 陸
 棒高跳 3年 四戸 達朗
 三段跳 3年 恩田 湧気
 砲丸投 1年 ズッシ怜旺
 やり投 2年 斎藤 竜太
 女子
 400m 3年 関口 詩乃
 100mH・400mH 2年 椚 こなつ
 走高跳 2年 柴田 光
 棒高跳 2年 若林 芽衣


学校総合体育大会(県大会)
令和元年5月11日~14日
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
男子
棒高跳 3年 高橋 陸  4m00 8位
三段跳 3年 村加 亘翼 14m07 -0.5 2位
 ※三段跳村加、関東大会出場決定

 

関東高等学校陸上競技選手権大会
令和元年6月14日~17日
笠松運動公園陸上競技場・茨城
北関東男子三段跳 3年 村加 亘翼 14m02 -2.4 7位


国体東部地区予選
令和元年7月13日~14日
しらこばと運動公園陸上競技場
男子
100m 2年 石塚 響  11''09 +1.6 6位
200m 2年 石塚 響 22''88 -2.2 5位
1500m 3年 佐藤 穏明 4'13''13 7位
5000m 3年 佐藤 穏明 15'56''10 3位
110mH 3年 四戸 達朗 16''04 5位
4×100mR(石塚、関谷、藤貫、杣原) 43''54 5位
4×400mR(石塚、飯島、豊嶋、告) 3'26''81 6位
棒高跳 2年 関谷 凌 3m80 6位
棒高跳 3年 佐藤 愛雅 3m40 7位
やり投 2年 斎藤 竜太 39m39 8位
B100m 1年 豊嶋 一琉 11''25 +2.3 1位
B砲丸投 1年 ズッシ怜旺 11m24 5位
女子
100mH 椚 こなつ 16''80 +2.0 7位
400mH 椚 こなつ 1'13''51 8位
B100mYH 山崎 芽生 18''42 +2.6 8位


新人陸上東部地区大会
令和元年9月14日~15日
しらこばと運動公園陸上競技場
男子
400m 1年 豊嶋 一琉 50''52 2位
400m 2年 告 悠希 51''68 6位
4×400mR(飯島、瀧澤、告、豊嶋) 3'25''52 1位
棒高跳 2年 関谷 凌 4m10 3位
棒高跳 2年 杣原 泰基 4m00 4位
走幅跳 2年 三浦 涼雅 6m29 +2.2 8位
やり投 2年 斎藤 竜太 41m91 8位
男子総合 38点 6位
女子
100mH 2年 椚 こなつ 16''65 -1.5 7位
400mH 2年 椚 こなつ 1'09''54 4位
棒高跳 2年 若林 芽衣 2m60 7位
 入賞者以外県大会出場者
 男子
 100m・200m 2年 藤貫 穣
 200m 1年 豊嶋 一琉
 800m 2年 瀧澤 智哉
 走高跳 2年  告 悠希
 三段跳 3年 三浦 涼雅
 円盤投 2年 齊藤 竜太
 女子
 走高跳 2年 柴田 光
 棒高跳 1年 山崎 芽生


新人大会(県大会)
令和元年9月27日~29日
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
男子
4×400mR(飯島、瀧澤、告、豊嶋) 3'24''72 7位
棒高跳 2年 関谷 凌 4m20 2位
 ※棒高跳関谷、関東選抜新人陸上出場決定


関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
令和元年10月19日~20日
東総運動場陸上競技場・千葉
男子棒高跳 2年 関谷 凌 4m00 17位


全国高校駅伝埼玉県予選会
男子
総合 2゜32'47 45位
1区 佐藤 穏明 35'49 68位 10km
2区 並木 柾憲 10'13 42位 3km
3区 瀧澤 智哉 29'59 62位 8.1075km
4区 伊藤 舜  29'49 46位 8.0875km
5区 岡田 夕河 10'34 41位 3km
6区 陶山 太輔 18'18 50位 5km
7区 米澤 拓海 18'05 45位 5km

【陸上競技部】関東選抜新人陸上出場!

TEAM杉戸 2018(大会結果等)

『新人東部、新人県大会と勝ち抜き、本校から
 2年ぶりの関東大会となる関東選抜新人陸上
 競技大会に、2年村加亘翼が男子三段跳で出
 場しました。晴天に恵まれたコンディショ
 ンでしたが、助走のリズムがうまく合わず、
 自己ベストを更新することはできませんで
 した。本人にとっては初めての大きな大会
 であり、全てが新しい経験だったと思いま
 す。あらためて来年への大きな目標が定ま
 ったことと思います。陸上競技部全員陸上
 で、「次は私だ」の精神で取り組んで行っ
 てもらえばと思います。応援ありがとうご
 ざいました。
  また、関東選抜新人、新人県入賞者・出
 場者、新人東部入賞者の結果をお知らせい
 たします。


●関東選抜新人陸上競技大会 
  平成30年10月20日~21日
  山梨中銀スタジアム

男子三段跳 2年 村加 亘翼 12m80 +0.5

  
     一本目のホップ

●新人大会県大会
  平成30年9月27日~29日
  熊谷スポーツ文化公園

男子
棒高跳 2年 四戸 達朗 3m20 8位
三段跳 2年 村加 亘翼 13m81 +0.4 2位

女子
棒高跳 2年 関口 詩乃 2m90 5位

県大会出場者
男子
1500m 2年 佐藤 穏明 予選 4'15''89          
110mH 2年 四戸 達朗 予選 16''83 +0.6 
3000msc 2年 佐藤 穏明 予選 10'16''18          
5000mW 2年 米澤 拓海 30'13''75           
400mR(藤貫 関谷 高橋 石塚)予選 44''21
1600mR(石塚 飯島 告 高橋)予選 3'30''80
棒高跳 2年 佐藤 愛雅 NM     
円盤投 2年 橋本 晃一 19M27            
やり投 2年 橋本 晃一 36M94

女子
100mH 1年 椚 こなつ 予選 17''21 +0.2           
400mH 2年 西澤 朋加 予選 1'19''78
    1年 椚 こなつ 予選 1'10''45     
400mR(関口、椚、柴田、若林)予選 53''60
1600mR(関口、椚、若林、西澤)予選 4'27''42
走高跳 柴田 光 NM           
棒高跳 若林 芽衣 2m20     
三段跳 久保 妃那子 NM           


●新人大会東部地区予選会
  平成30年9月15日~16日
  しらこばと運動公園

男子
1500m 決勝 2年 佐藤 穏明 4'11''26 7位
110mH 決勝 2年 四戸 達朗 16''84 6位
5000mW 決勝 2年 米澤 拓海 29'24''96 7位
400mR 決勝(藤貫 関谷 高橋 四戸)44''27 5位
棒高跳 決勝 2年 四戸 達朗 3m60 5位
       2年 佐藤 愛雅 3m00 8位
三段跳 決勝 2年 村加 亘翼 13m58 2位
やり投 決勝 2年 橋本 晃一 34m93 8位

女子
100mH 決勝 1年 椚 こなつ 16''79 6位
棒高跳 決勝 2年 関口 詩乃 2m90 4位

【陸上競技部】6・7月埼玉選手権等報告

TEAM杉戸 2018(大会結果等)

『遅くなりましたが、6・7月に出場した大会の結
果報告です。1年生も高校生活に慣れ、自己新
を出せるようになってきました。よきライバルを見
つけ、切磋琢磨しながらどんどん成長していって
もらいたいと思います。』

越谷市陸上競技選手権
7月27日(金)~28日(土)
しらこばと運動公園

男子
800m 予選 2年 並木 柾憲 2'07''86
800m 予選 1年 瀧澤 智哉 2'10''83
5000m 決勝 2年 佐藤 穏明 16'49''30
5000m 決勝 2年 米澤 拓海 17'54''77
5000m 決勝 1年 伊藤  舜 18'18''51 
400mR 決勝 (藤貫・関谷・高橋・四戸) 43''95 8位
走高跳 決勝 1年 告  悠希 1m68

女子
100mH 決勝 1年 椚 こなつ 17''05 +1.8
400mR 決勝(関口・椚・柴田・若林)53''19
棒高跳 決勝 2年 関口 詩乃 2m80 7位
棒高跳 決勝 1年 若林 芽衣 2m00
走幅跳 決勝 2年 久保 妃那子 3m74 +1.9
※7月28日(土)台風接近のため上記以外棄権


●埼玉陸上競技選手権
6月22日(金)~24日(日)
熊谷スポーツ文化公園


  女子三段跳 決勝 3年 豊嶋

男子
400mR 予選 (佐藤愛・関谷・高橋・四戸) 44''13
1600mR 予選 (高橋・並木・佐藤穏・四戸) 3'34''32

女子
400mR 予選 (関口・佐藤ひ・若林・豊嶋) 50''98
400mR 準決 (関口・佐藤ひ・若林・豊嶋) 51''07
棒高跳 決勝 3年 戸崎 千尋 NM
三段跳 決勝 3年 豊嶋 唯花 10m90 +0.9


●短距離・跳躍・投てき記録会
6月10日(日) 上尾運動公園

男子
100m 2年 高橋  陸 11''95 -0.4
100m 2年 四戸 達朗 11''96 -1.9
100m 2年 石塚 朝陽 12''40 -0.8
100m 1年 関谷  凌 11''95 -0.6
100m 1年 藤貫  穣 12''45 -0.8
100m 1年 石塚  響 12''25 -0.8
100m 1年 杣原 泰基 12''23 -1.1
100m 1年 告  悠希 12''58 -1.8
100m 1年 三浦 涼雅 12''85 -0.8
100m 1年 石田 燦世 14''00 -0.8
三段跳 3年 寥  旭鵬 12m79 -0.5
三段跳 2年 村加 亘翼 13m48 +1.3 5位
三段跳 2年 恩田 湧気 11m55 +1.0
やり投 2年 橋本 晃一 34m21

女子
100m 1年 若林 芽衣 13''81 +1.7
100m 1年 椚 こなつ 14''48 +1.4
100m 1年 柴田  光 14''86 +1.6
400mH 2年 西澤 朋加 1'19''82
棒高跳 3年 戸崎 千尋 NM
棒高跳 2年 関口 詩乃 2m60
三段跳 3年 豊嶋 唯花 10m65 +0.4
三段跳 2年 久保妃那子 NM

【陸上競技部】国体東部地区予選等結果報告

TEAM杉戸 2018(大会結果等)

●国体少年の部東部地区予選
 7/14(土)~15(日)
 しらこばと運動公園

『今年も厳しい暑さの中、しらこばと運動公園において、
 国体少年の部東部地区予選会が行われました。本校
 にとっては、期末考査終了から数日もたたないうちでの
 開催となり、かなりの暑さを感じる大会となりました。
 3年生は最後の大会、1年生は本格的な試合参加、2年
 生にとっては、中心的存在となる大会でした。昨年度の
 入賞数は4種目でしたが、今年は12種目で入賞し、うち
 女子三段跳においては3年豊嶋が悲願の優勝を果たし
 ました。満足できる内容だった者、今一つと感じた者、
 それぞれだったと思いますが、様々な部分で全員が力
 をつけてきていることが見受けられます。各自のポイント
 を十分に認識して全員陸上で頑張って行きましょう。この
 大会まで残り、頑張った3年生大変ご苦労様でした。とて
 も良い思いをさせてもらいました。感謝です。これからの
 自分の進路に向かってまた全力で走り続けて下さい。お
 疲れ様でした。』

 
  女子100m決勝 8位 佐藤 右から2人目

男子
100m 予選 2年 石塚 朝陽 12''38 -1.4
100m 予選 1年 藤貫  穣 11''86 +1.6
200m 予選 2年 石塚 朝陽 25''72 +2.3
200m 予選 1年 石塚  響 23''63 +0.7
400m 予選 1年 石塚  響 54''96
400m 予選 1年 飯島 凌大 54''20
800m 予選 2年 並木 柾憲 2'08''71
800m 予選 1年 瀧澤 智哉 2'15''37
1500m 予選 2年 並木 柾憲 4'35''03
1500m 予選 2年 米澤 拓海 4'43''93
5000m 予選 2年 佐藤 穏明 17'20''88
5000m 決勝 2年 米澤 拓海 17'47''84
110mH 予選 2年 四戸 達朗 17''17 -0.8
3000mSC 決勝 2年 佐藤 穏明 10'47''74
400mR 決勝 (佐藤愛・関谷・高橋・四戸) 44''65
1600mR 決勝 (飯島・石塚響・藤貫・告) 3'42''03
走高跳 決勝 1年 告  悠希 1m70
棒高跳 決勝 2年 高橋  陸 3m90 6位
棒高跳 決勝 2年 四戸 達朗 3m40
op棒高跳 2年 佐藤 愛雅 3m00
走幅跳 決勝 2年 村加 亘翼 6m47 +1.0 7位
走幅跳 決勝 2年 恩田 湧気 5m57 +2.3
op走幅跳 1年 関谷  凌 5m34 +0.4
op走幅跳 1年 藤貫  穣 5m46 -0.4
op走幅跳 1年 告  悠希 5m81 +0.7
三段跳 決勝 2年 村加 亘翼 13m48 +1.3 5位
三段跳 決勝 2年 恩田 湧気 11m78 +0.1
円盤投 決勝 2年 橋本 晃一 19m42
やり投 決勝 2年 橋本 晃一 33m08
やり投 決勝 1年 斎藤 竜太 22m12
opやり投 1年 石田 燦世 18m48
B100m 予選 1年 関谷  凌 11''74 -3.1
B100m 予選 1年 杣原 泰基 11''97 +0.9
B3000m 決勝 1年 瀧澤 智哉 10'22''20
B3000m 決勝 1年 伊藤  舜 10'08''85
B走幅跳 決勝 1年 杣原 泰基 5m47 -0.8
B走幅跳 決勝 1年 三浦 涼雅 5m59 +1.0
B砲丸投 決勝 1年 斎藤 竜太 6m19
B砲丸投 決勝 1年 石田 燦世 6m98
op100m 1年 飯島 凌大 12''03 +0.9
op100m 2年 高橋  陸 11''53 +3.7
op100m 2年 佐藤 愛雅 11''90 +3.2
op100m 1年 三浦 涼雅 12''02 +3.8
op3000m 1年 岡田 夕河 11'06''50

女子
100m 予選 3年 佐藤ひなた 13''15 +1.2
100m 予選 2年 関口 詩乃 13''93 -1.9
100m 決勝 3年 佐藤ひなた 13''51 -2.1 8位
200m 予選 3年 佐藤ひなた 28''34 +1.3
100mH 予選 2年 西澤 朋加 20''37 +2.0
400mH 予選 2年 西澤 朋加 1'20''87
400mH 予選 1年 椚 こなつ 1'12''08
400mH 決勝 1年 椚 こなつ 1'12''95 7位
400mR 決勝 (関口・佐藤・若林・豊嶋) 51''82 7位
1600mR 決勝 (関口・西澤・若林・豊嶋) 4'34''88
走高跳 決勝 1年 柴田  光 1m30
棒高跳 決勝 3年 戸崎 千尋 2m90 7位
棒高跳 決勝 2年 関口 詩乃 2m80
走幅跳 決勝 3年 豊嶋 唯花 5m23 +1.4 3位
走幅跳 決勝 2年 久保妃那子 3m92 +0.4
op走幅跳 決勝 3年 戸崎 千尋 4m22 +1.3
三段跳 決勝 3年 豊嶋 唯花 11m12 +2.4 1位
三段跳 決勝 2年 久保妃那子  9m26 +1.9
B100m 予選 1年 若林 芽衣 13''33 -0.8
B100m 決勝 1年 若林 芽衣 13''29 -2.3 3位
B100mYH 予選 1年 椚 こなつ 16''54 -0.3
B100mYH 決勝 1年 椚 こなつ 16''33 -0.2 6位
B走幅跳 決勝 1年 若林 芽衣 4m85 +0.1 2位
B走幅跳 決勝 1年 柴田  光 3m81 +0.7

【陸上競技部】 2018学総県大会報告(訂正)

TEAM杉戸 2018(大会結果等)

●学校総体県大会 5/11(金)~14(日)
熊谷スポーツ文化公園

『本校から東部地区予選会を勝ち抜いた19名の選手達
が、今年もインターハイの第一関門となる学校総体県予
選会に参加してきました。全員が持てる力を発揮するべ
く全力で戦いましたが、残念ながら関東大会に進むこと
は出来ませんでした。そのような中で、女子棒高跳にお
いて、3年戸崎が自己タイ記録を跳び、8位に入賞するこ
とが出来ました。他校の選手に較べ少ない経験の中で
良く頑張ったと思います。他の種目においても、本校選
手達は高い集中力でベストをつくしていたと思います。
試合後、1・2年生に向けて、3年生から涙ながらの言葉
を頂きました。チームにいる全ての者がそれぞれの目標
に向かって全力で取り組み、頑張って行きたいと思いま
す。お疲れ様でした。』

男子
110mH 3年 鈴木 翔斗 予選 17’’63 -0.6
110mH 2年 原 健太  予選 20’’50 +1.8
110mH 2年 四戸 達朗 予選 16’’77 +2.0
棒高跳 2年 高橋 陸  決勝 3m80
棒高跳 2年 四戸 達朗 決勝 NM
棒高跳 2年 佐藤 愛雅 決勝 NM
走幅跳 3年 寥 旭鵬 決勝 6m49 +2.7
三段跳 3年 寥 旭鵬 決勝 13m67 +2.8
三段跳 2年 村加 亘翼 決勝 13m21 +2.4
円盤投 3年 花輪 知希 決勝 23m77
やり投 3年 花輪 知希 決勝 41m07

女子
100m 3年 佐藤ひなた 予選 12’’95 +0.5 準決 12’’90 +0.3
100m 3年 豊嶋 唯花 予選 13’’05 -0.5
200m 3年 佐藤ひなた 予選 27’’28 +0.7
100mH 1年 椚 こなつ 予選 17’’45 +0.4
400mR (関口、佐藤、戸崎、豊嶋) 予選 51’’84
1600mR (関口、鈴木、戸崎、佐藤) 4’28’’29
棒高跳 3年 戸崎 千尋 3m00 8位 杉高タイ
棒高跳 2年 関口 詩乃 2m60
走幅跳 3年 豊嶋 唯花 4m84 +0.2
三段跳 3年 豊嶋 唯花 10m98 +0.9
三段跳 2年 久保妃奈子 NM


 

陸上部

杉戸高等学校陸上競技部
 県立杉戸高等学校陸上競技部も創部41年目を向かえま
した。この間、全国優勝を筆頭として様々な大会で成績を
修めてきました。これからも今まで以上に人間力の育成を
基本とする中で、自己記録に挑戦し、これまでの歴史に追
いつくべく日々精進して行きます。
  杉戸高校陸上競技部はこれからも全力で走り続けます。


・中学生の杉戸高校陸上競技部練習、施設見学できます。
本校顧問までご連絡ください。平成29年度より新スタッフ
(顧問)となりました。
『杉戸高等学校 0480-34-6074 陸上競技部顧問まで』

・活動日 月~金 16:25~ 本校グラウンド
        土    9:00~ 本校グラウンドor競技場
        日    休養or大会等

・部員数(平成29年度)
       3年  男子13名  女子3名
       2年  男子  6名  女子6名
       1年  男子11名  女子3名
       合計 42名

・グラウンド設備
①300mトラック       ②75mオールウェザー走路
  
  
③棒高跳専用ピット(公認規格サイズ・オールウェザー
  走路)
 NEW! 女子棒高跳 杉高史上初挑戦 公認記録も
     誕生しました。(男3名 女子2名)


  
④幅・三段ピット(オールウェザー走路)
 

⑤走高跳ピット

  
⑥投てき用ケージ・サークル

■顧問からのコメント
 『より速く、より高く、より遠くへ!
  全員陸上で全員が強くなるチームを!』
 
■部員からのコメント
 
 
 

■活動実績


平成29年度
 


学校総体県 男子400mH 8位
学校総体県 男子三段跳 7位
学校総体県 男子やり投 7位
新人大会県 男子棒高跳 5位 


平成26~28年度
 


H28 関東選抜新人陸上 男子やり投 
    2名出場 1名8位入賞
H27 女子400mH インターハイ出場
    男子やり投 関東選抜新人出場
H26 男子400mH インターハイ出場
    やり投、円盤投 関東大会出場