日誌

硬式テニス部(男子)

【硬式テニス部・男子】令和元年度 大会結果 Part 2

埼玉県国公立高等学校テニス大会(団体戦) 7月30日・31日

(藤井・石井・福田・小島・野口・竹松・大原・長島・髙﨑)

 1回戦 〇杉戸 5-0 上尾南

 2回戦 〇杉戸 3-0 熊谷西

 3回戦 〇杉戸 3-1 桶川

準々決勝 ✖杉戸 2-3 浦和

 順位戦 ✖杉戸 2-3 所沢北

     〇杉戸 3-0 川口青陵  

  ★福田部長のもと最初の大会で、幸先よく 埼玉県 第7位!!

   この先が期待できます!

 

 

新人大会東部地区予選 (8月18日・19日、9月7日~9日) 

◎ダブルス(11ペア出場)

  20位  藤井・石井

 3回戦進出 福田・竹松、柏本・松澤

 2回戦進出 小島・野口、久高・長島、大原・安達、河野・中野

◎シングルス(15人出場)

  21位  藤井(2年)・・・県大会出場

  28位  石井(1年)・・・県大会補欠

 ベスト64 野口(2年)

 3回戦進出 大原(2年)、安達、髙﨑(1年)

 2回戦進出 竹松、河野、柏本(2年)、松澤(1年)

 

埼玉県新人大会 

◎シングルス (9月28日)

 1回戦 ✖藤井 3-6(川越東)

◎団体戦(石井・野口・福田・小島・竹松・安達・大原) (10月26日)

 1回戦 ✖杉戸 1-4 秀明栄光

  ★春の学総大会に続き、新人大会も県大会出場を決めました!

 

東部地区団体戦 (石井・野口・福田・小島・竹松・安達・大原・長島・久高・髙﨑)   Ⅱ部リーグ(8チーム) (11月3日)

 1回戦 〇杉戸 3-2 春日部

 2回戦 〇杉戸 3-2 越谷東

  決勝 ✖杉戸 2-3 叡明

Ⅰ・Ⅱ部入替戦   (11月10日)

     ✖杉戸 2-3 草加南(Ⅰ部7位) 

  ★久しぶりに入替戦まで進めたのですが、本当にあと一歩のところで敗退!

   Ⅰ部昇格は来年にお預け・・・

 

埼玉県1年生チーム対抗戦 (11月14日・17日)

予選リーグ 〇杉戸 2-1 八潮南

      〇杉戸 3-0 大宮武蔵野・川口東B

      ✖杉戸 1-2 立教新座B

2位トーナメント(22チーム)

  1回戦 ✖杉戸 1-2 川口北B

  ★予選リーグは2勝1敗で2位となり、2位トーナメントに進出できました。

   1年生の部員は9人と多くはないのですが、頑張った成果だと思います。

   次回に期待します!

 

 

 

    

令和元年度 学総大会結果


学総大会テニス 東部地区予選会(個人戦)4月

◎シングルス(14名出場)
 21位 藤井(2年)・・・県大会出場
 ベスト48 鈴木(2年)
 ベスト64 池田(3年)
 3回戦進出 寺田、中原、野口、山﨑(3年)
 2回戦進出 川島、鮫島(3年)

◎ダブルス(8ペア出場)
 ベスト24 寺田・藤井
 ベスト32 池田・中原
 3回戦進出 川島・鈴木、鮫島・塩谷(3年)
       小島・野口(2年)
 2回戦進出 宇田川・星野(3年)、福田・竹松(2年)


関東高校テニス大会 埼玉県予選会


◎シングルス (4月27日)
 1回戦 藤井  〇6-3(正智深谷)
 2回戦 藤井  ✖0-6(浦和麗明)
                                                ・・・
 県ベスト64

◎団体戦(藤井・鈴木・池田・川島・寺田)(5月11日)
 1回戦 杉戸  〇1-2 鳩ケ谷
 2回戦 杉戸  ✖0-2 秀明英光【優勝校】
                                                ・・・
県ベスト32

 41人という大所帯の中、3年ぶりに県大会出場を果たすことができました。しかも、個人・団体共に1回戦勝利することができたのは大きな成果となりました。3年生を中心とした全部員の努力の賜物だと思います。
 3年生が引退した今、福田部長のもと30人の部員たちが、新人大会でも同様またはそれ以上の結果が残せるよう一致団結して頑張っていきます。



【男子硬式テニス部】大会結果 Part 2

埼玉県公立高校大会(団体戦)  8月7日
 1回戦  〇杉戸 3-1 草加南
 2回戦  ✖杉戸 1-3 越ヶ谷

新人大会東部地区予選(9ペア出場) 8月~9月
◎ダブルス
 ベスト32 池田・寺田(2年)・・・本戦出場
 3回戦進出 鈴木・鮫島(2年)
 2回戦進出 野口・中原、宇田川・星野(2年)
◎シングルス(11人出場)
 ベスト28 鈴木(2年)・・・本戦出場
 ベスト32 池田(2年)・・・本戦出場
 ベスト64 藤井(1年)・・・本戦出場
 3回戦進出 川島、寺田、鮫島(2年)
 2回戦進出 中原、宇田川(2年)
◎団体戦(鈴木・川島・藤井・池田・寺田・鮫島・野口
 1回戦    〇杉戸 5-0 草加
 代表決定戦  ✖杉戸 2-3 草加東

東部地区団体戦  11月4日
Ⅱ部リーグ(8チーム)
 1回戦   ✖杉戸 0-5 久喜北陽
 敗者戦 〇杉戸 5-0 越谷西
  
埼玉県1年生チーム対抗戦 11月14日
予選リーグ
 Aチーム   〇杉戸2-1鳩ケ谷
      ✖杉戸1-2越谷北
      ✖杉戸1-2埼玉栄
 Bチーム ✖杉戸0-3県立川越
      ✖杉戸1-2岩槻北陵・川口北
      ✖杉戸0-3所沢中央

埼玉県ジュニア中級者大会  12月24~27日
◎ダブルス(6ペア出場)
 4回戦進出 宇田川・星野(2年)・・・ベスト16
 3回戦進出 川島・渡辺、鮫島・塩谷(2年)
       小島・福田(1年)
◎シングルス(8人出場)
 5回戦進出 鮫島(2年)・・・ベスト16
 4回戦進出 藤井(1年)
 3回戦進出 小島、野口(1年)

東部地区2年生大会(荒井杯) 1月27日
◎ダブルス(6ペア出場)
 4回戦進出 川島・鈴木・・・ベスト16
 3回戦進出 池田・寺田
 2回戦進出 鮫島・塩谷、山﨑・宇田川

東部地区1年生大会(河端杯) 1月27日
◎ダブルス(11ペア出場)
 3回戦進出 藤井・野口、大原・竹松・・・ベスト32
 2回戦進出 小島・福田、長島・久高

 川島部長の下、新体制で8月からの新人大会に臨みました。今回はあと1勝というところまでは行きましたが、惜しくも県大会出場を果たすことはできませんでした。東部地区で勝ち進むことは本当に難しいことだと実感しました。
 東部地区団体戦では、初戦は負けてしまいましたが、何とかⅡ部に残留することができました。他にも経験値を積むためにできる限り多くの大会に参加するよう努めました。上位進出はできませんでしたが、多くの部員の勝ち数が増えたのは明るい兆しです。また、この1年、32人という大所帯でありながら1人も退部することなく続けられたことは誇りに思えることだと思います。技術だけではなく精神的にも成長し始めた部員たちが、春には一層輝けるよう励んでいきたいと思います。

【男子硬式テニス部】大会結果


 平成30年度 学総大会東部地区予選結果(4月)

◎ダブルス(7ペア出場)
 3回戦進出 中原・池田(2年)
 2回戦進出 遠藤・金子、高橋・野村
       豊田・草間(3年)

◎シングルス(11人出場)
 3回戦進出 遠藤(3年)
 2回戦進出 野村、金子、豊田、高橋(3年)
       鮫島(2年)

◎団体戦(高橋・鮫島・川島・鈴木
  1回戦  〇杉戸 2-1 三郷
 代表決定戦 ✖杉戸 1-2 羽生第一


 遠藤部長を中心に、県大会出場を目指し練習に励んできましたが、残念ながらその目標を達成することはできませんでした。10人の3年生のみなさん、3年間ご苦労様でした。これからは自分の進路実現に向けて頑張ってもらいたいと思います。1、2年生はこの悔しさを忘れず、新人戦で雪辱を果たそう!
硬式テニス部(男子)
■活動実績

平成29年度

・学総大会東部地区予選 個人戦ダブルス(小椋・川俣)11位 →県大会出場
            シングルス ベスト49(嶋田) ベスト65(小椋)
・学総大会団体戦県大会(嶋田・小椋・川俣・徳永)
 1回戦 杉戸2-1花咲徳栄 
 2回戦 杉戸2-1獨協埼玉 
 3回戦 杉戸0-2昌平   県ベスト16
・東部地区団体戦 Ⅱ部 3位
・埼玉県1年生チーム対抗戦 
 予選リーグ1位→決勝トーナメント進出 県ベスト25
・東部地区1年生大会ダブルスベスト8(川島・鈴木)
平成28年度
・学総大会団体戦 県大会出場
・新人大会 県大会出場
平成27年度
・学総大会個人戦(ダブルス)県大会出場
・学総大会団体戦 県大会出場