日誌

硬式テニス部(男子)

【テニス部(男子)】平成3年度 学総大会東部地区予選結果

◎シングルス(12名出場)

 第10位 石井 楓馬・・・県大会出場!

   ブロック3位(ベスト 48)安達 柊哉

  3回戦進出 松澤 優葵

  2回戦進出 池沢、川端、山本、今井、猪俣、土子、鵜野

◎ダブルス(6ペア出場)

 第6位 石井 楓馬・安達 柊哉 ペア・・・県大会出場!

   3回戦進出 松澤・池沢 ペア

 

コロナ禍のため、応援の選手もいない無観客での少し寂しい大会でした。

そんな中でも、杉高テニス部の部員たちは燃えていました。

昨年度の新人戦に続き、見事にシングルス、ダブルス共に県大会出場を果たしました!

他の学校には経験のある新1年生も加わり、非常に苦しい戦いが続きました。

劣勢にも負けず粘り強く戦い、勝利の瞬間には溢れるばかりの笑みが浮かんでいました。

3年生にとって最後の県大会を、勝ち負けよりも、自分の納得のいくプレーをし、

テニスを楽しんで終わってほしいと願っています。

 

      大会後の表彰式です。

 

 

【硬式テニス部(男子)】新人大会結果報告

新人大会東部地区予選会(9月5日~20日)

シングルス(12名出場)

 第5位 石井楓馬・・・県大会出場!

 第23位 安達柊哉・・・県大会出場!

  3回戦進出 松澤、山本

  2回戦進出 川端、猪俣、土子

ダブルス(6ペア出場)

 第6位 石井・安達・・・県大会出場!!

  3回戦進出 松澤・山本

  2回戦進出 池沢・関口、久保井・川端

 

 待ちに待った今年度最初の新人大会が、ようやく9月に行われました。新型コロナの影響で、思うように練習ができなく非常に心配ではありましたが、それを払拭してしまうほどの素晴らしい結果を残すことができました。杉高テニス部にとっても数年ぶりの快挙です!   よく頑張りました・・・。

 シングルス県大会2名出場

 シングルス・ダブルス県大会両種目出場

 おまけに、8位以内入賞で表彰状2枚ゲット!

 

 9月26日・27日と県大会が行われましたが、残念ながらすべて1回戦で敗退してしまいました。 さすがに県の壁は厚かった・・・。

 来月には団体戦もあるので、そこでは1勝できるようチーム一丸となり頑張りたいと思います。

【硬式テニス部(男子)】まさかの3年生引退と新チームのスタート!

 新型コロナ感染の影響で、3年生にとっては最後の学総大会も実施されず、いきなり『引退』という形になってしまいました。県大会を目指し日々練習に励んでいた20名にとっては、誠に残念で、虚しい結末となってしまいました・・・。

 いくら嘆いても仕方がないので、これからはそれぞれの進路に向け、部活動で培った努力と根性で頑張っていってほしいと思います。いつかきっと報われる日が訪れるはずです!ちなみに、夏休み中に1,2年生と合同で引退試合を行いましたが、その時の楽しそうにテニスをしている姿が今でも忘れられません。本当にテニスが好きだったのだと痛感させられました。3年間(2年間?)ご苦労様でした。

 さて、20人が抜け、新たに1年生5人が加わりました。2年生7人と合わせても12人という少人数になってしまったのは少々寂しい気もしますが、その分ボールを打てる回数が大幅に増えたのはラッキーです。新部長である 松澤君(慈恩寺中出身)を中心に今後の活躍に期待したいと思います。

 

◎大会結果報告(まだ途中ですが・・・)

 9月5日~7日に、新人大会東部地区予選会が行われました。雨のためにすべての試合がまだ終わっていませんが、シングルスで 石井君(岩槻中出身)と 安達君(篠津中出身)の2名の県大会出場が決定しました!! 県大会に2名出場できるのは杉高テニス部にとって快挙です。この後まだダブルスも残っているので、他の2ペアも含め、県大会を目指してもらいたいと思います。

【硬式テニス部・男子】令和元年度 大会結果 Part 2

埼玉県国公立高等学校テニス大会(団体戦) 7月30日・31日

(藤井・石井・福田・小島・野口・竹松・大原・長島・髙﨑)

 1回戦 〇杉戸 5-0 上尾南

 2回戦 〇杉戸 3-0 熊谷西

 3回戦 〇杉戸 3-1 桶川

準々決勝 ✖杉戸 2-3 浦和

 順位戦 ✖杉戸 2-3 所沢北

     〇杉戸 3-0 川口青陵  

  ★福田部長のもと最初の大会で、幸先よく 埼玉県 第7位!!

   この先が期待できます!

 

 

新人大会東部地区予選 (8月18日・19日、9月7日~9日) 

◎ダブルス(11ペア出場)

  20位  藤井・石井

 3回戦進出 福田・竹松、柏本・松澤

 2回戦進出 小島・野口、久高・長島、大原・安達、河野・中野

◎シングルス(15人出場)

  21位  藤井(2年)・・・県大会出場

  28位  石井(1年)・・・県大会補欠

 ベスト64 野口(2年)

 3回戦進出 大原(2年)、安達、髙﨑(1年)

 2回戦進出 竹松、河野、柏本(2年)、松澤(1年)

 

埼玉県新人大会 

◎シングルス (9月28日)

 1回戦 ✖藤井 3-6(川越東)

◎団体戦(石井・野口・福田・小島・竹松・安達・大原) (10月26日)

 1回戦 ✖杉戸 1-4 秀明栄光

  ★春の学総大会に続き、新人大会も県大会出場を決めました!

 

東部地区団体戦 (石井・野口・福田・小島・竹松・安達・大原・長島・久高・髙﨑)   Ⅱ部リーグ(8チーム) (11月3日)

 1回戦 〇杉戸 3-2 春日部

 2回戦 〇杉戸 3-2 越谷東

  決勝 ✖杉戸 2-3 叡明

Ⅰ・Ⅱ部入替戦   (11月10日)

     ✖杉戸 2-3 草加南(Ⅰ部7位) 

  ★久しぶりに入替戦まで進めたのですが、本当にあと一歩のところで敗退!

   Ⅰ部昇格は来年にお預け・・・

 

埼玉県1年生チーム対抗戦 (11月14日・17日)

予選リーグ 〇杉戸 2-1 八潮南

      〇杉戸 3-0 大宮武蔵野・川口東B

      ✖杉戸 1-2 立教新座B

2位トーナメント(22チーム)

  1回戦 ✖杉戸 1-2 川口北B

  ★予選リーグは2勝1敗で2位となり、2位トーナメントに進出できました。

   1年生の部員は9人と多くはないのですが、頑張った成果だと思います。

   次回に期待します!

 

 

 

    

令和元年度 学総大会結果


学総大会テニス 東部地区予選会(個人戦)4月

◎シングルス(14名出場)
 21位 藤井(2年)・・・県大会出場
 ベスト48 鈴木(2年)
 ベスト64 池田(3年)
 3回戦進出 寺田、中原、野口、山﨑(3年)
 2回戦進出 川島、鮫島(3年)

◎ダブルス(8ペア出場)
 ベスト24 寺田・藤井
 ベスト32 池田・中原
 3回戦進出 川島・鈴木、鮫島・塩谷(3年)
       小島・野口(2年)
 2回戦進出 宇田川・星野(3年)、福田・竹松(2年)


関東高校テニス大会 埼玉県予選会


◎シングルス (4月27日)
 1回戦 藤井  〇6-3(正智深谷)
 2回戦 藤井  ✖0-6(浦和麗明)
                                                ・・・
 県ベスト64

◎団体戦(藤井・鈴木・池田・川島・寺田)(5月11日)
 1回戦 杉戸  〇1-2 鳩ケ谷
 2回戦 杉戸  ✖0-2 秀明英光【優勝校】
                                                ・・・
県ベスト32

 41人という大所帯の中、3年ぶりに県大会出場を果たすことができました。しかも、個人・団体共に1回戦勝利することができたのは大きな成果となりました。3年生を中心とした全部員の努力の賜物だと思います。
 3年生が引退した今、福田部長のもと30人の部員たちが、新人大会でも同様またはそれ以上の結果が残せるよう一致団結して頑張っていきます。



硬式テニス部(男子)
■活動実績

平成29年度

・学総大会東部地区予選 個人戦ダブルス(小椋・川俣)11位 →県大会出場
            シングルス ベスト49(嶋田) ベスト65(小椋)
・学総大会団体戦県大会(嶋田・小椋・川俣・徳永)
 1回戦 杉戸2-1花咲徳栄 
 2回戦 杉戸2-1獨協埼玉 
 3回戦 杉戸0-2昌平   県ベスト16
・東部地区団体戦 Ⅱ部 3位
・埼玉県1年生チーム対抗戦 
 予選リーグ1位→決勝トーナメント進出 県ベスト25
・東部地区1年生大会ダブルスベスト8(川島・鈴木)
平成28年度
・学総大会団体戦 県大会出場
・新人大会 県大会出場
平成27年度
・学総大会個人戦(ダブルス)県大会出場
・学総大会団体戦 県大会出場