日誌

卓球部(女子)

晴れ 【女子卓球部】活動報告

いつもお世話になっております。
卓球部顧問の小澤と申します。今年度もよろしくお願いいたします。

さて、4月に行われた関東卓球大会東部地区予選会について報告します。

シングルス ベスト16 大川 県大会出場

   シングルス ベスト24 照井 県大会出場

   ダブルス ベスト8  浜野・大川 県大会出場

   ダブルス ベスト16 浦島・永塚 県大会出場

   ダブルス ベスト16 田代・照井 県大会出場

   ダブルス ベスト16 谷坂・島村 県大会出場

今大会も多くの保護者の皆様に応援に来ていただきありがとうございました。
練習試合、大会等では多くの先生方にお世話になりました。
ありがとうございました。

音楽 【女子卓球部】1月活動報告


1月に行われた新人大会東部地区予選会の結果についてご報告いたします。
   シングルス16位 1名 県大会出場     
          24位 2名 県大会出場
   ダブルス 16位 1ペア 県大会出場
個人戦では合計5名が県大会に出場することができました。
みんな、とても頑張ってくれました。
努力の成果があらわれ、非常に嬉しく思います。

しかしながら、団体戦では悔しい結果となってしまいました。
4月の大会では団体戦で県大会に出場できるよう、より考え、より一層、技術・心を磨いていきたいと思います。

今後とも、応援のほど、よろしくお願いいたします。

【女子卓球部】東部地区大会

8月27・28日に行われた東部地区卓球大会について報告します

シングルス 14位 大川
        32位 田代
        64位 浜野 浦島 大塚
学校対抗  2回戦敗退

非常に悔しい結果となりました。
この結果を一人一人が受けとめ、今後に生かしていきたいと思います。
今後に向けてミーティングを行いました。気持ちを新たに、この新しい代で目標を達成できるように精一杯の努力を積み重ねていきたいと思います。

今後とも応援のほど、よろしくお願いいたします。

花丸 【女子卓球部】インターハイ予選結果について

6月11日に行われたインターハイ埼玉県予選会の団体戦の結果について報告します。

1回戦 杉戸 対 大宮南高校
     3 対 1

2回戦 杉戸 対 久喜北陽高校
     3 対 2

3回戦 杉戸 対 浦和南高校
     0 対 3 (ダブルスは途中打ち切り)

以上のような結果でした。
3年生は今回の大会で引退となります。最後の大会で団体で県ベスト16という成績を収めることができました。頑張っていた先輩の姿を見て、1・2年生たちも多くのことを学ぶことができたのではないかと思います。

今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。

晴れ 【女子卓球部】活動報告

4月25~27日に行われた
関東大会二次予選会兼全国総体一次予選会東部地区予選の結果について報告します。

シングルス 菊池(ベスト8)、竹内(ベスト8)  以上2名県大会出場

ダブルス 菊池・菊地組(ベスト8)、関口・竹内組(ベスト8)、浜野・照井組(ベスト8)  以上3組県大会出場

団体戦 優勝  県大会出場

おかげさまで、上記のような結果を収めることができました。
生徒はみんな非常によく頑張ってくれました。選手がプレーを頑張るのはもちろんですが、応援もしっかりできていたと思います。また保護者の方々にも応援に来ていただきありがとうございました。
選手は応援されるのが当たり前だとは思わず、常に感謝の気持ちを持ってプレーすることを忘れずに、県大会を頑張ってもらいたいと思います。

今後とも応援のほど、よろしくお願いいたします。




卓球部(女子)

■活動実績

平成28年度 〇関東高校卓球大会兼全国高校総体卓球競技大会東部地区予選会
(4月25日、26日、27日)
団体戦 優勝 ついに悲願達成!
 
メンバー  鈴木葵・高柳はるか・平山花香・武井温香
 シングルス 鈴木葵・高柳はるか・平山花香 以上3名県大会出場
 ダブルス  鈴木・高柳組 3位 三ノ輪・関口組 ベスト8 平山・武井組
        以上3組県大会出場

 
























平成27
年度
○県高校新人卓球大会兼関東高校卓球大会東部地区予選(1月27、28、29)

団体戦 準優勝 県大会出場
メンバー   平山花香、髙栁はるか、鈴木葵、武井温香
シングルス  平山花香 3位
        武井温香、鈴木葵、髙栁はるか 以上4名 県大会出場
ダブルス   平山・武井組 2位
         鈴木・髙栁組 3位 以上 2組県大会出場













○東部中高卓球競技大会(6月13日):51校参加
Aチーム(田口、長谷川、野口、鈴木、高柳、武井):準優勝!









Bチーム(大里、平山、三ノ輪、児山、小林、末永、高田):優勝!









○インターハイ卓球競技 埼玉県予選会(6月15日~17日)くまがやドーム
シングルス(5名)、ダブルス(2組)、団体戦に出場
団体戦 1回戦 深谷第一高校に3対2で勝利
     2回戦 熊谷女子高校に0対3で敗退











○関東高校卓球大会 兼 
 全国高校総体卓球競技大会東部地区予選会(4月24日、28日、30日)
 

 団体戦 3位 県大会出場
     メンバー 田口莉緒・長谷川紗知・野口朋佳・鈴木葵

 シングルス 5名 (長谷川紗知・野口朋佳・鈴木葵・武井温香・平山花香) 県大会出場
 ダブルス  鈴木・高柳組3位   平山・三ノ輪組 ベスト8  2組県大会出場

○関東高校卓球大会 埼玉県大会(5月2日、3日、4日)

 ダブルス 鈴木・高柳組 県ベスト16





 
平成26年度○県高校新人卓球大会兼関東高校卓球大会東部地区予選会
                                    (1月26・27・28日)

ダブルス 4組 県大会出場 鈴木・髙柳組 3位
シングルス 4名 県大会出場 田口莉緒、武井温香、鈴木葵、高柳はるか
団体戦 ベスト8 県大会出場
     メンバー 田口莉緒、野口朋佳、高柳はるか、鈴木葵、武井温香

○関東高校卓球大会東部地区予選会

団体戦 準優勝
メンバー 
田口 莉緒、長谷川 紗知、高栁 はるか、鈴木 葵、三ノ輪 彩、平山 花香

東部地区学年別大会
2年6位 田口莉緒
1年2位 高栁はるか
1年6位 三ノ輪彩
1年7位 鈴木葵

11/22(土)、24(月)に行われる県12校リーグに出場します!

○関東高校卓球大会 兼 全国高校総体卓球競技大会東部地区予選会
 
  団体戦 準優勝 県大会出場
       メンバー 横塚愛実・佐々木美紗・小林さくら・長谷川紗知・野口朋佳

   シングルス 3名(横塚愛実・佐々木美紗・小林さくら)
 県大会出場
   
   ダブルス   横塚・佐々木組 3位 平山・三ノ輪組  県大会出場





平成25年度
 ○関東高校卓球大会 兼 全国総体卓球競技大会東部地区予選会
 団体戦  ベスト4 県大会出場
 メンバー     吉沢香奈・柿沼未来・坂巻成美・佐々木美紗・藤井真依
 シングルス 5名(藤井真依・柿沼未来・坂巻成美・佐々木美紗・吉沢香奈)県大会出場
 ダブルス  2組(吉沢・佐々木組  坂巻・柿沼組) 県大会出場
○関東高校卓球大会埼玉県予選会
団体戦 県ベスト16
メンバー 吉沢香奈・柿沼未来・坂巻成美・藤井真依・佐々木美紗
 
◎全国高校総体卓球競技埼玉県大会
 
 団体戦 埼玉県でベスト8になりました!!
 メンバー 吉沢香奈・柿沼未来・坂巻成美・藤井真依・佐々木美紗 
 ※1回戦和光国際高校、2回戦大宮南高校、3回戦8シードの川口総合高校に勝ち、
   ベスト4決定戦で、関東大会優勝校の正智深谷高校に負け、埼玉県ベスト8になりました!
 
○東部支部高校卓球学年別大会(8月28日)
  シングルス 佐々木美紗  2年女子の部 3位
         横塚愛実   2年女子の部 8位
         長谷川紗知  1年女子の部 7位 
 
○東部地区卓球新人大会(8月29日)
 団体戦  3位
メンバー 佐々木美紗・横塚愛実・小林さくら・長谷川紗知・田口莉緒
 
○県高校新人卓球大会 兼 関東高校卓球大会東部地区予選会
(1月24、25、27日)
団体戦 3位 県大会出場(2月10日)
ダブルス 佐々木・小林組、 横塚・野口組、長谷川・田口組  県大会出場(2月10日)
シングルス 佐々木美紗(ベスト8)、横塚愛実 県大会出場(2月8日)