日誌

サッカー部

【サッカー部】U-18リーグ戦結果

 

前期を3勝1敗1分で折り返しましたが、後期で5戦全勝をすることができました。

 

その結果、東部3Cリーグを1位で通過し、来期は東部2部に昇格が決まりました!

 

日頃より応援ありがとうございました。

 

これからもサッカー部一同、精進してまいりますので、引き続き応援よろしくお願いします。

 

【サッカー部】U-18リーグ戦

 

前期は3勝1敗1分という好成績で折り返しました。

 

夏休みの厳しくも充実した練習で、部員達は身体的にも精神的にも大きく成長しました。

 

後期は行われた2試合とも勝利を収めており、現在リーグ2位です。

 

このまま残り3試合も勝ち続けられるようにサッカー部一同精進していきます。

 

【サッカー部】U-18リーグ戦結果(前期)

 

6月25日の5試合目をもって、U-18の前期リーグが終了しました。

結果は3勝1敗1分という上位の成績で後期を迎えることになりました。

 

部員は現状に満足せず、技術向上に向けて日々練習に取り組んでいます。

 

7月からは、1年生中心のU-16リーグが始まります。

今後とも杉戸高校サッカー部を応援よろしくお願いします。

【サッカー部】新チームでの活動がスタートしました

 

新入部員に1年生14人(内マネージャー1人)を新たに迎え、2年生15人(内マネージャー2人)と共に令和4年度の活動が始まりました。

学年を超えてコミュニケーションを取りながら、チームワークを強めていってほしいと思います。

 

先日のU-18の初戦では全員が全力でプレーをし、春日部工業高校に1-0で勝利することができました。

 

次は、インターハイ予選1回戦が5/1(日)にあり、相手校は草加東高校です。

新チームでの初めての試合になるので、初勝利を収められるように頑張ってほしいと思います。

【サッカー部】冬休みの活動予定

 

1月に行われるサッカー新人大会まで1か月を切りました。

この大会に向けて、サッカー部では冬休みに練習試合を多く実施していきます。以下、活動予定の一部になります。

 

 12月26日(日)  練習試合            1月 7日(金)  練習試合

 12月27日(月)  ウィンターカップ        1月 8日(土)  練習試合

 12月28日(火)  ウィンターカップ        1月 9日(日)  練習試合

 12月29日(水)  練習試合

 12月30日(木)  ウィンターカップ

 

ここまで新チームで試合を多く実施できていないため、この冬休みは生徒にとっても貴重な時間になるはずです。

多くの練習試合を通して、選手同士の連携を深めて欲しいと思っています。

 

まずは新人大会で一勝できるように。

チーム一丸となって、練習に取り組んでいきます。

サッカー部
H29 集合写真

H28 集合写真
■活動実績

平成30年度
学校総合体育大会兼高校総体東部支部予選
 1回戦   対 蓮田松韻高校1-2 敗北
 
全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県高校選手権 1次予選
 1回戦   対 庄和高校  2-1 勝利
 
2回戦   対 川口東高校 2-2
                  (3)ー(1) 勝利
 代表決定戦 対 栄北高校  2-0 勝利

2次予選出場
 1回戦   対 慶応志木高校3-5 敗北
 

・U-16 東部支部1部リーグ(3位)
 対 八潮高校   2-0 勝利
 対 越ヶ谷高校  2-1 勝利
 対 越谷南高校  1-1 引き分け
 対 春日部高校  1-3 敗北
 対 三郷北高校B 4-3 勝利
 対 久喜北陽高校 1-3 敗北
 対 花咲徳栄高校 0-0 引き分け

・U-18 東部支部2部リーグA (1位

 対 八潮高校   2-2 引き分け
          1-2 敗北
 対 春日部高校B 3-0 勝利
          2-0 勝利
 対 叡明高校   0-3 敗北
          3-2 勝利
 対 草加西高校  4-2 勝利
          1-0 勝利
 対 不動岡高校  3-2 勝利
          4-1 勝利
 対 越谷北高校  1-1 引き分け
          5-0 勝利
 対 三郷北高校B  4-0 勝利
          0-1 敗北

 

平成29年度
学校総合体育大会兼高校総体東部支部予選
 1回戦   対 鷲宮高校  4-0 勝利
 2回戦   対 三郷北高校 3-2 勝利
 代表決定戦 対 越谷北高校 2-1 勝利
県大会出場
 1回戦   対 朝霞高校  0-4 敗北


全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県高校選手権 1次予選
 
2回戦   対 秩父高校  5-0 勝利
 代表決定戦 対 栗橋北彩高校1-0 勝利

2次予選出場
 1回戦   対 松山高校  2-1 勝利
 2回戦   対 武南高校  0-4 敗北

・U-16 東部支部1部リーグ(7位)
 対 春日部東高校 3-4 敗北
 対 越ヶ谷高校  0-4 敗北
 対 越谷南高校  4-3 勝利
 対 春日部高校  0-1 敗北
 対 春日部共栄高校2-1 勝利
 対 久喜北陽高校 0-2 敗北
 対 花咲徳栄高校 0-2 敗北

・U-18 東部支部2部リーグB (1位

 対 八潮高校   2-1 勝利
          6-0 勝利
 対 蓮田松韻高校 2-1 勝利
          1-1 引き分け
 対 叡明高校   0-0 引き分け
          6-0 勝利
 対 草加高校   0-0 引き分け
          0-0 引き分け
 対 松伏高校   5-0 勝利
          6-2 勝利
 対 越谷東高校  2-2 引き分け
          8-0 勝利
 対 三郷北高校B  3-2 勝利
          3-0 勝利 

平成28年度
学校総合体育大会兼高校総体東部支部予選
 2回戦   対 幸手桜高校 6-0 勝利
 代表決定戦 対 宮代高校  3-1 勝利
県大会出場
 1回戦   対 蕨高校   0-1 敗北


全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県高校選手権 1次予選
 
2回戦   対 不動岡高校 3-2 勝利
 代表決定戦 対 豊岡高校  4-2 勝利

2次予選出場
 1回戦   対 武南高校  0-7 敗北

・U-16 東部支部2部リーグ(1位
 対 草加高校 2-1 勝利
 対 春日部工業高校 3-0 勝利
 対 越谷東高校 8-0 勝利
 対 草加東高校 6-1 勝利
 対 叡明高校 0-2 敗北
 対 獨協埼玉高校 1-0 勝利
 対 草加南高校 7-0 勝利

・U-18 東部支部2部リーグ (3位)

 対 松伏高校 6-1 勝利
 対 庄和高校 2-0 勝利
 対 越谷東高校 10-0 勝利
 対 越谷南高校 2-1 勝利
 対 草加高校 5-1 勝利
 対 春日部高校B 3-4 敗北
 対 白岡高校 5-1 勝利
 対 松伏高校 2-0 勝利
 対 庄和高校 5-1 勝利
 対 越谷東高校 5-1 勝利
 対 越谷南高校 1-3 敗北
 対 春日部高校B 0-2 敗北
 対 草加高校 1-2 敗北
 対 白岡高校 3-1 勝利
1 5 5 5 6